ЯНАО вошел в топ-3 регионов РФ с самыми доступными ипотечными платежами

ЯНАО вошел в топ-3 регионов РФ с самыми доступными ипотечными платежами
Фото: МК Ямал

Ямал занял третье место в рейтинге субъектов РФ по ипотечным платежам: в регионах-лидерах жители тратят на выплату жилищных кредитов минимальные доли своих доходов. Результаты исследования 14 ноября опубликовало РИА «Новости».

Эксперты составили рейтинг субъектов России, где в качестве основного показателя выступает соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой (за вычетом НДФЛ) зарплаты в регионе. Это соотношение выступает в качестве одного из показателей, характеризующих доступность ипотеки.

На Ямале соотношение среднего платежа по жилищному кредиту и зарплаты составило 30,5% — то есть, северяне ежемесячно тратят на выплаты по ипотеке треть своих доходов. Это один из минимальных показателей в стране — ЯНАО уступил всего двум регионам и занял третье место.

По данным аналитиков, средний срок ипотечного кредита на Ямале составляет 267 месяцев — то есть, чуть больше 22 лет. Средний размер жилищного займа в ЯНАО — 4,2 миллиона рублей.

Возглавил рейтинг регионов РФ по ипотечным платежам Чукотский автономный округ: здесь на погашение кредитов у местных жителей уходит 26,8% зарплаты — меньше всех в стране. На втором месте — Магаданская область: 29,2%. Замкнули пятерку лидеров Ненецкий автономный округ и Мурманская область.

«Все лидеры рейтинга — это северные и удаленные регионы. Из-за суровых климатических условий и специфики ведения местного бизнеса зарплаты во всех этих субъектах заметно превосходят средние цифры для других регионов РФ», — прокомментировали составители рейтинга.

Аутсайдерами аналитики назвали Калмыкию и Карачаево-Черкессию, где жителям придется отдавать каждый месяц львиную долю своей зарплаты, чтобы расплатиться по ипотеке — от 89 до 94%. Здесь невысокие зарплаты, а численность населения растет быстро, а значит, увеличивается спрос на жилье.

Недавно мы рассказывали о том, что ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности покупки жилья в ипотеку.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру