ЯНАО вошел в тройку регионов-лидеров в РФ по уровню зарплат

ЯНАО вошел в тройку регионов-лидеров в РФ по уровню зарплат
Фото: МК Ямал

Чукотка, Ямал и Магаданская область стали в 2022 году регионами с самыми высокими зарплатами. Такие данные 21 ноября опубликовали «РИА Новости».

По данным аналитиков, в основе различий в динамике зарплат и в дифференциации уровня оплаты труда в России лежат региональные особенности.

Основным показателем ранжирования в рейтинге стала доля граждан, получающих в месяц 100 тысяч рублей и больше. Также эксперты проанализировали количество людей, которым в регионах платят меньше 20 тысяч рублей.

Исследования провели на основе данных официальной статистики по средним зарплатам с сентября 2021 года по август 2022 года.

Лидерами по доле высокооплачиваемых специалистов стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. На первом месте Чукотка, где почти половина работников получают от 100 тысяч рублей. Вторую строчку занял ЯНАО — 43,8%. Третью — Магаданская область — 33,6%.

Самая низкая оплата труда наблюдается в Калмыкии — только 1,29% высокооплачиваемых сотрудников организаций, в Ингушетии — 1,33%, Мордовии и Дагестане — 1,38%, в Чечне — 1,43%.

Также отмечается, что в семи регионах, а это Камчатка, Мурманская, Магаданская и Сахалинская области, ЯНАО, Чукотка и ХМАО, меньше 2% людей зарабатывают до 20 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что ЯНАО вошел в топ-3 регионов РФ с самыми доступными ипотечными платежами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру