В ЯНАО приняли бюджет на 2023 год

В ЯНАО приняли бюджет на 2023 год

24 ноября в Законодательном Собрании ЯНАО прошло пленарное заседание, на котором депутаты рассмотрели проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-25 годов. Парламентарии приняли дефицитный бюджет.

В бюджете ЯНАО на 2023 год определены доходы в 282,5 миллиарда рублей, расходы — 333,8 миллиарда, дефицит — 51,3 миллиарда рублей.

Бюджет автономного округа традиционно будет социально ориентированным: 80% всех расходов направят на помощь семьям с детьми, семьям военнослужащих — участников спецоперации, малоимущим семьям, инвалидам, пожилым людям. Также предусмотрены средства на реализацию соцпрограмм, в том числе, на строительство нового жилья, развитие дорожной инфраструктуры.

В 2023 году более 132,6 миллиарда рублей в ЯНАО будут направлены на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт. На сферу образования потратят свыше 50 миллиардов — на 6,5 миллиарда больше, чем в 2022 году. Приоритеты — повышение доступности и качества образования, поддержка талантливой молодежи, патриотическое воспитание, развитие кадрового потенциала и сохранение достойного уровня зарплаты педагогов.

На здравоохранение в 2023 году в ЯНАО направят 60 миллиардов — на восемь с лишним миллиардов больше, чем годом ранее. Особое внимание будет уделено закупке современного оборудования для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, продолжатся ремонты и строительство больниц.

«Сохранятся все меры соцподдержки, с 1 января они будут проиндексированы на 6,1%. В 2023 году в окружном бюджете на соцзащиту предусмотрено 35 миллиардов рублей. Средства пойдут на реализацию региональных проектов и на создание новой системы соцподдержки с использованием адресного подхода», — рассказала замгубернатора, директор департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова.

Будут соблюдены все обязательства по субсидированию ресурсоснабжающих компаний. Продолжится формирование комфортной городской среды — деньги направят на благоустройство 111 дворов и около сотни общественных территорий. Также продолжится расселение аварийного жилья в ЯНАО — планируется расселить 728 тысяч квадратов. На эти цели в 2023 году направят 38 миллиардов — на 25% больше, чем в 2022 году.

«На дорожное хозяйство будет направлено беспрецедентное финансирование. В 2023 году — 40 миллиардов рублей, что на 56% больше, чем годом ранее. Средства пойдут на содержание, ремонт, капремонт и строительство региональных и муниципальных дорог, что позволит привести трассы к нормативному состоянию и получить безопасные и качественные дороги в ЯНАО. Важно сохранить набранные темпы создания новой транспортной инфраструктуры на Ямале», — подчеркнула Свинцова.

Она отметила: несмотря на то, что бюджет сформирован с дефицитом, он сбалансирован, госдолг находится на экономически безопасном уровне. Источники закрытия дефицита — остатки средств на едином счете окружного бюджета.

Большинством голосов депутаты заксобрания ЯНАО приняли окружной бюджет — против проголосовала только лидер фракции КПРФ Елена Кукушкина.

Напомним, прогноз доходов окружного бюджета на 2022 год был определен в сумме 248 миллиардов рублей, расходы — на уровне 273 миллиардов. Дефицит был вдвое меньше — 25 миллиардов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру