Внешние враги и метеоритный дождь не остановят развитие Ямала: эксперты прокомментировали принятый в ЯНАО на 2023 год соцориентированный бюджет

Внешние враги и метеоритный дождь не остановят развитие Ямала: эксперты прокомментировали принятый в ЯНАО на 2023 год соцориентированный бюджет
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

24 ноября в Законодательном Собрании ЯНАО депутаты приняли бюджет на 2023 год с дефицитом 51,3 миллиарда рублей. Традиционно львиную долю средств направят на реализацию соцпрограмм и поддержку людей. Эксперты высказали свое мнение о распределении бюджетных денег и отметили, что главное — сохранять спокойствие в не самые простые времена: Ямал продолжит развиваться, благополучие людей — в приоритете местной власти.

Сергей Зубанов. Фото: Региональные комментарии

«Ямал ежегодно подтверждает звание самого социально ориентированного региона. Да, это позволяют ему нефтегазовые доходы. Но, как это бывало в новой истории страны, можно было сослаться на трудные экономические и политические условия, внешних врагов, затмение солнца или метеоритный дождь и сократить финансирование соцпрограмм, перестать строить новое жилье, продлить сроки признания аварийным и ветхим. Перестать приглашать специалистов в здравоохранении и образовании, сократив им зарплаты. Все это можно было бы, если бы правительство округа не вело себя как прогрессивный социальный инвестор. Может быть, заслуга тут в тесном контакте с гигантами ТЭК, работающими в регионе. Обмен компетенциями. В хорошем образовании и постоянном обучении региональных управленцев», — отметил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в ЯНАО Сергей Зубанов.

То, что демонстрирует Ямал — лучший пример того, как улучшить демографическую ситуацию региона, вкладывать в его развитие, продолжая при этом оставаться донором федерального бюджета, подчеркнул эксперт. Он добавил, что ЯНАО — единственный регион арктической зоны РФ, где происходит не сокращение населения, а его рост. Это значит, что материнство здесь надежно защищено, а люди из других регионов приезжают сюда зарабатывать. Невзирая на то, что пенсионеры покидают Север, чтобы провести старость в более благоприятных климатических условиях, на Ямале остаются их дети и внуки, что тоже положительно влияет на увеличение количества жителей округа.

Евгений Забродин. Фото: Общественная палата ЯНАО

Политолог, директор Фонда «Региональная политика» Евгений Забродин также считает, что в социальных гарантиях, которые получают люди — стабильность: население — главный потребитель, а потребление — двигатель экономики. Поэтому основные параметры бюджета ЯНАО скорректированы так, чтобы получить хороший импульс для развития экономики региона на ближайшую перспективу.

«Главное, что мы увидим в бюджете Ямала на 2023 год — это оптимизм, который необходим сейчас в нашем обществе, особенно в тех условиях, которые сложились в стране и в мире. Мы понимаем, что специальная военная операция и кризис мировой экономики накладывают отпечаток и на наш бюджет. Но главный месседж, который правительство региона передает сейчас населению, в том, что Ямал будет развиваться дальше, никаких особенных препятствий нет, главное — сохранять спокойствие», — сказал Забродин.

Добавим, в бюджете ЯНАО на 2023 год определены доходы в 282,5 миллиарда рублей, расходы — в 333,8 миллиарда. 80% всех расходов направят на помощь семьям с детьми, семьям военнослужащих — участников спецоперации, малоимущим семьям, инвалидам, пожилым людям. Также предусмотрены средства на реализацию соцпрограмм, в том числе на строительство нового жилья, развитие дорожной инфраструктуры. Более подробно — в нашем отдельном материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру