ЯНАО вошел в топ-3 регионов РФ по уровню отраслевых зарплат

ЯНАО вошел в топ-3 регионов РФ по уровню отраслевых зарплат
Фото: МК Ямал

Средние зарплаты ямальцев в сфере добычи ресурсов оказались одними из самых высоких в России — по этому показателю ЯНАО занял третье место по итогам 2022 года. Результаты исследования 20 марта опубликовало РИА «Новости».

Аналитики выяснили, какие отрасли приносят жителям регионов РФ максимальные доходы, а затем сравнили эти отраслевые зарплаты, составив рейтинг субъектов страны. Самой прибыльной отраслью на Ямале ожидаемо оказалась добыча нефти и газа — в среднем нефтяники и газовики зарабатывают 200 тысяч в месяц. Это третий по величине показатель среди регионов РФ.

Первое место рейтинга заняла Москва. Здесь самая прибыльная сфера ­деятельности — банковская и финансовая, она приносит работникам в среднем 224 тысячи рублей ежемесячно. На втором месте — Сахалинская область, где в добывающей отрасли рабочим платят по 223 тысячи. Замкнули пятерку лидеров Мурманская область и Якутия.

Последние места в текущем рейтинге занимают: Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Ивановская область, Псковская область и Алтайский край. Во всех этих регионах отраслью с наибольшей зарплатой является госслужба, получают здесь 40-43 тысячи рублей в месяц.

Ранее мы рассказывали о том, как ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ с самыми большими долгами жителей перед банками.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру