Ямал исполнил бюджет за 2022 год с профицитом в 45 миллиардов

Ямал исполнил бюджет за 2022 год с профицитом в 45 миллиардов
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

На Ямале 18 мая утвердили отчет об исполнении окружного бюджета за 2022 год. Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО единогласно приняли отчет, сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

«Впервые доходы бюджета региона составили 361 миллиард рублей, что выше поступлений 2021 года в 1,4 раза. Расходы — свыше 316 миллиардов рублей, или 97% от плановых назначений. Окружной бюджет исполнен с профицитом в размере 45 миллиардов рублей», — рассказали региональные власти.

Уточняется, что такого существенного профицита удалось добиться благодаря росту собственных доходов бюджета — а это стало возможным с улучшением макроэкономической ситуации. Экономика в ЯНАО постепенно восстанавливается, несмотря на давление западных санкций, отмечают в правительстве региона. Кстати, бюджет на 2022 год был принят с предполагаемым дефицитом в 25 миллиардов.

По итогам 2022 года Ямал снова вошел в топ-3 регионов РФ по объему собираемых налогов — доходы от налоговых сборов превысили два триллиона рублей. Основные источники доходов ямальского бюджета — налоги на прибыль организаций и на доходы физлиц.

Что касается расходов — больше 80% бюджетных средств на Ямале потратили на социальную сферу.

Государственный долг региона сократился на 74% и на 1 января 2023 года составил один миллиард рублей — всего 0,3% от объема собственных доходов.

Напомним, бюджет на 2023 год принят с дефицитом в 51,3 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру