Артюхов и Матвиенко обсудили социально-экономическое развитие ЯНАО

Артюхов и Матвиенко обсудили социально-экономическое развитие ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. Стороны обсудили социально-экономическое развитие арктического региона: Артюхов рассказал о строительстве школ и детсадов, расселении авариек и мерах соцподдержки. Об этом 22 мая сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

Дмитрий Артюхов сообщил Валентине Матвиенко о том, что на Ямале растут основные экономические показатели, несмотря на давление западных стран. Главная отрасль региона — нефтегазодобывающая — сохраняет свои показатели. Артюхов подчеркнул, что в ЯНАО компании умеют добывать ресурсы, а потому выйдут на новые рынки, и санкции не помешают этому.

«Конечно, компаниям нужно время, чтобы перестроиться в плане логистики, страхования на новые рынки, но уже процесс налаживается. Я уверена, что все выстроится и наш крупный бизнес найдет пути решения», - отметила Матвиенко.

Стороны обсудили вопросы повышения качества жизни населения. Спикер СФ отметила существенный рост зарплат в ЯНАО, а губернатор сообщил, что повышение качества жизни ямальцев возможно благодаря стабильной экономике в регионе.

«Сейчас ключевая задача для органов власти — расселение аварийного фонда. Работаем в этом направлении с заделом на будущее. ЯНАО участвует в государственных программах, но большая часть из них реализуется за счет региональных программ», — сказал Дмитрий Артюхов.

Он также сообщил спикеру Совфеда о мерах социальной поддержки, которые реализуются в автономном округе. В центре внимания — поддержка участников спецоперации и их семей, подчеркнул Артюхов, здесь проходит индивидуальная работа с родственниками бойцов. Регион уделяет внимание и поддержке семей с детьми, а неделю назад на Ямале начали выдавать молодоженам сертификат на комплексное медицинское обследование.

Напомним, на днях в Москве прошла встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и заместителя председателя правительства РФ Александра Новака. Стороны обсудили развитие ресурсного потенциала арктического региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру