Салехард вошел в топ-10 городов РФ по уровню отраслевых зарплат

Салехард вошел в топ-10 городов РФ по уровню отраслевых зарплат
Фото: МК Ямал

Средние зарплаты салехардцев на государственной службе оказались одними из самых высоких в России — по этому показателю окружная столица заняла седьмое место в РФ. Результаты исследования 26 июня опубликовало РИА «Новости».

Аналитики выяснили, какие отрасли приносят жителям городов РФ максимальные доходы, а затем сравнили эти отраслевые зарплаты, составив рейтинг муниципалитетов. Несмотря на то, что Ямал славится газо- и нефтедобычей, Салехард не является городом, где преобладает ресурсодобывающая отрасль. Самые большие зарплаты в окружной столице — у чиновников, поэтому именно доходы в госслужбе вошли в рейтинг отраслевых зарплат.

По данным экспертов, госслужащие Салехарда зарабатывают в среднем 167 тысяч рублей в месяц. По этому показателю город вошел в топ-10 и занял седьмое место по величине отраслевых зарплат.

На первом месте рейтинга — Москва, где банковские служащие зарабатывают около 227 тысяч рублей в месяц. На втором месте — Мурманск и рыбаки с доходом в 205 тысяч. На третьем — Петропавловск-Камчатский, где самой прибыльной отраслью тоже является рыболовство: оно приносит работникам 190 тысяч рублей в месяц. Также Салехард в рейтинге опередили Сургут, Красногорск и Магадан.

Аутсайдерами аналитики назвали Саранск, Киров и Элисту. Здесь, как и в Салехарде, самая прибыльная сфера — госслужба, но зарплаты — всего 45-46 тысяч рублей.

Напомним, в аналогичном рейтинге среди регионов Ямал занимает третье место в РФ, уступая только Москве и Сахалинской области. Самая прибыльная отрасль в ЯНАО — ресурсодобыча, и здесь, по данным исследователей, северяне зарабатывают в среднем 200 тысяч в месяц.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру