Ямал вошел в топ-3 регионов-лидеров по доступности ипотеки

Ямал вошел в топ-3 регионов-лидеров по доступности ипотеки
АРХИВНОЕ ФОТО АДМИНИСТРАЦИИ ГУБКИНСКОГО

ЯНАО вошел в тройку российских регионов, где жители тратят на выплаты по ипотеке наименьший процент от средней зарплаты. Результаты исследования 13 ноября опубликовало РИА «Новости».

Аналитики составили рейтинг регионов России по ипотечным платежам, показывающий их влияние на семейные бюджеты. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы, выступает соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой зарплаты за вычетом НДФЛ. Это соотношение выступает в качестве одного из показателей, характеризующих доступность ипотеки в субъектах РФ.

Ямальцы, по данным экспертов, тратят на выплаты по жилищным кредитам всего 26,6 % своих зарплат. Это один из самых минимальных показателей в стране — ЯНАО занял третье место в РФ по доступности ипотеки. Средний срок ипотеки в арктическом регионе — 287 месяцев. Средний размер жилищного кредита, выдаваемого на Ямале, составил 4,5 миллиона рублей.

Первое место рейтинга заняла Магаданская область, где люди тратят на выплаты 25,5 % своих зарплат. На втором месте — Чукотка с показателем в 26,2 %. Замкнули пятерку лидеров Ненецкий автономный округ и Якутия.

«Все лидеры рейтинга — это северные и удаленные регионы. Их лидерство эксперты объясняют двумя факторами. Во-первых, из-за суровых климатических условий и специфики ведения в них бизнеса зарплаты во всех этих регионах заметно превосходят средние цифры для других субъектов РФ. Во-вторых, эти же природно-климатические факторы делают данные регионы не столь привлекательными для жизни, что определяет относительно слабый спрос на жилье. Поэтому тут цены на недвижимость не столь высокие, и, соответственно, кредиты берутся также относительно небольшие», — прокомментировали аналитики.

Аутсайдерами рейтинга признали Калмыкию, Северную Осетию и Карачаево-Черкесию, где на выплаты по ипотеке жители тратят от 70 до 90 процентов своих доходов.

Напомним, на Ямале недавно запустили Арктическую ипотеку под 2 %. Об условиях ее получения читайте в нашем материале.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру