На Ямале приняли бюджет на 2024 год

На Ямале приняли бюджет на 2024 год
Фото: Законодательное собрание ЯНАО

23 ноября в Законодательном Собрании ЯНАО прошло пленарное заседание, на котором депутаты рассмотрели проект бюджета на 2024 год и плановый период 2025-26 годов. Парламентарии приняли дефицитный, социально ориентированный бюджет.

В бюджете ЯНАО на 2024 год определены доходы в 342,6 миллиарда рублей, расходы — 389,6 миллиарда, дефицит — 47 миллиардов рублей. Несмотря на дефицит, бюджет сбалансирован, подчеркивают в Заксобрании Ямала.

Главный финансовый документ округа остается социально ориентированным: обеспечивает финансирование здравоохранения, образования, строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры, ремонта и строительства дорог. Он гарантирует безусловное исполнение всех обязательств по поддержке ямальцев, в том числе участников СВО и их семей.

Выступая на заседании с докладом, замгубернатора, директор департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова сообщила, что в бюджете на 2024 год 67 миллиардов рублей предусмотрены на развитие сферы здравоохранения, на образование направят 57 миллиардов, на социальную политику — 44 миллиарда, на спорт — 12 миллиардов рублей, на молодежную политику — четыре миллиарда. Четыре миллиарда рублей направят на увеличение минимального размера оплаты труда на 18,5 %. Особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию, развитию добровольчества и наставничества.

«Бюджеты муниципальных образований сформированы без дефицита. Несмотря на дефицит окружного бюджета, государственный долг автономного округа остается на экономически безопасном уровне», — подчеркнула Альбина Свинцова.

В итоге депутаты Заксобрания ЯНАО проголосовали за принятие бюджета, один воздержался.

Напомним, годом ранее бюджет ЯНАО приняли с дефицитом в 51,3 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру