Ямальцам пообещали решить вопрос с неудобными условиями Арктической ипотеки

Ямальцам пообещали решить вопрос с неудобными условиями Арктической ипотеки
АРХИВНОЕ ФОТО АДМИНИСТРАЦИИ ГУБКИНСКОГО

Семьи с Ямала попросили представителей власти решить вопрос с условиями Арктической ипотеки под 2 % — у северян не получается стать участниками выгодной программы из-за нормативной стоимости квадратного метра, установленной Минстроем. Проблему обсудили в Салехарде на церемонии открытия Года семьи и Года детства на Ямале, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, который принял участие в церемонии, заверил северян, что вопрос уже решается. Планируется, что ограничения по стоимости квадратного метра, рассчитываемые по цене, определяемой Минстроем, будут сняты, либо скорректируется методика расчета стоимости новостроек для арктических регионов.

По словам Чекункова, ямальцы смогут взять Арктическую ипотеку под 2 % с первоначальным взносом в 20 %. Максимальный размер жилищного кредита — девять миллионов рублей для квартир площадью свыше 60 квадратов.

«Благодарю Алексея Чекункова за внимание к теме Арктической ипотеки. В ближайшее время вопрос ограничений по стоимости квадратного метра, установленной Минстроем, решится — тема на особом контроле», — прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Условия получения Арктической ипотеки — в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру