Ямальское предприятие, которое кормит космонавтов, выпустило новинку

Ямальское предприятие, которое кормит космонавтов, выпустило новинку
Фото: администрация Салехарда

Новый вид рыбных консервов презентовали руководитель Салехардского комбината Владимир Попов и герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев. Об этом информирует администрация окружной столицы

Технологи предприятия разработали рецептуру продукта под названием «Ряпушка сибирская в желе» и подготовили техническую документацию на него. В настоящее время новый вид рыбных консервов проходит комплекс лабораторных исследований в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Но и без официального заключения космонавты ставят высшую оценку.

«Все по вкусу. Достаточно соли, перца, специй. Многие продукты, которые сейчас попадают в космос, малосоленые. А эта – в самый раз. Пальчики оближешь», – констатировал после дегустации Олег Артемьев.

Заказы на «Ряпушку сибирскую в желе» Салехардский комбинат начал получать задолго до выпуска. Это единственный вид консервы, который оказался настолько востребованным, подчеркнул руководитель предприятия. Первая партия – 50 тысяч банок. Вскоре новинка из серии «Легенды Ямала» появится в торговых точках окружной столицы и российских регионов.

Добавим, что в начале марта текущего года в Москве прошла презентация-дегустация рыбной продукции Салехардского комбината. Цель – отбор продуктов питания для российских космонавтов.

Ранее мы писали, как житель Салехарда получил приглашение на отбор в отряд космонавтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру