Ноябрянка с долгами за «коммуналку» заявила о незаконном выселении

Ноябрянка с долгами за «коммуналку» заявила о незаконном выселении
Фото: vk.com [LIFE] Независимый Ноябрьск

Жительница Ноябрьска Лариса Федотова пожаловалась на незаконное выселение из комнаты в общежитии. Видеоролик с участием ноябрянки появился 29 марта в сообществе «[LIFE] Независимый Ноябрьск» в социальной сети «ВКонтакте».

На видео активистка Татьяна рассказывает об условиях проживания в общежитии на улице Шевченко, 98. По ее словам, люди живут «в нечеловеческих условиях»: ступеньки шатаются, полы проваливаются, стены в плесени, неизолированные провода. Затем Татьяна рассказывает историю пенсионерки Ларисы Федотовой, которую, считает активистка, незаконно лишают единственного жилья.

«Она работала на Севере с 85 года. И вот, 6 марта 2019 года в отношении Ларисы Вячеславовны вынесено определение о выселении ее из комнаты без предоставления другого жилья. Городская администрация выделила ей комнату в мае 2016 года по договору коммерческого найма на 11 месяцев. До настоящего времени ее не просили покинуть помещение. Значит, договор перезаключали автоматически», — говорит Татьяна.

Сама Лариса Федотова подчеркивает, что власти не имеют права лишать ее этой комнаты.

«Они хотят отобрать единственное жилье. Каждый человек в нашей стране имеет право на 30 «квадратов» социального жилья», — подчеркивает пенсионерка.

Добавим, газета «Красный Север» обратилась за комментариями в администрацию Ноябрьска. По словам начальника управления жилищных отношений Михаила Яковлева, ранее пенсионерке предоставили комнату в общежитии на улице Зеленой на период трудовых отношений. Позже дом признали аварийным и подлежащим расселению. В 2014-м году Лариса Федотова подала в суд иск о признании за ней права пользования комнатой по договору соцнайма. Суд она проиграла, в 2016 году дом начали расселять. Так как она уже не работала, ей дали комнату в общежитии на Шевченко. Жилье предоставили временно, до 19 апреля 2017 года, пока пенсионерка не улучшит свои жилищные условия.

Отмечается, что жительница Ноябрьска не стоит в очереди на социальное жилье. За продлением договора коммерческого найма не обращалась. Женщина утверждает, что не знала об этой необходимости, однако, по словам представителей городской администрации, ее неоднократно об этом уведомляли.

Кроме того, пенсионерка не платит за комуслуги: задолженность составила 22 350 рублей.

Представители департамента имущественных отношений выдали Федотовой определение суда о подготовке дела к разбирательству. Ей было предложено написать заявление, чтобы узаконить свое проживание. Уточняется, что пенсионерка сначала отказалась продлевать договор, но к концу марта написала необходимое заявление, в ближайшее время его рассмотрят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру