Ноябрьский хирург написал заявление на женщину, которая обвинила его в гибели младенца

Ноябрьский хирург написал заявление на женщину, которая обвинила его в гибели младенца
Фото: кадр из видео [LIFE] Независимый Ноябрьск

Жительница Ноябрьска обвинила врача в гибели своего ребенка и получила встречный иск, сообщает 3 апреля газета «Красный Север».

Видеоролик, в котором ноябрянка Наталья Афанасьева рассказывает свою историю, появился 21 марта в сообществе «[LIFE] Независимый Ноябрьск». По словам женщины, ее дочь погибла из-за халатности детского хирурга.

Беременную Наталью Афанасьеву направили в Перинатальный центр в марте 2017 года: врачи заподозрили, что с плодом не все в порядке. Женщине сделали кесарево сечение и забрали ребенка в реанимацию. На следующий день новорожденной девочке сделали две операции из-за непроходимости кишечника и еще одну — из-за тромбоза.

После выписки из больницы кишечник ребенка все еще не выполнял свои функции, его содержимое выводилось через стому. В возрасте четырех месяцев родители решили обследовать ребенка в Москве, где врачи постановили закрыть стому, но после операции начался сепсис. Подлечив ребенка, семью отправили обратно в Ноябрьск. Четыре месяца спустя начались осложнения, и девочка умерла от сепсиса.

По мнению Натальи Афанасьевой, ребенок остался бы жив, если бы не действия хирурга Александра Кокоталкина, который сделал две первые операции. Женщина уверена, что хирург поставил неверный диагноз.

«Моя основная претензия — к детскому хирургу Кокоталкину. Я писала всем, сверху все спускается вниз, а внизу — одни отписки. Писала президенту. Мне ответили, что операция была проведена по абсолютным показаниям. Что это значит, мне так никто и не объяснил. Но гистологический анализ не подтвердил ту болезнь, которую увидел Кокоталкин», — рассказала Афанасьева.

Журналисты встретились с хирургом, который подчеркнул, что операции спасли девочке жизнь. По его словам, клинически поставленный диагноз подтвердила вторая операция, наличие аномалии позже подтвердила гистология.

Отмечается, что Александр Кокоталкин намерен отстаивать честь и достоинство в суде. Он уже подал заявления в следственный комитет и прокуратуру о привлечении к ответственности матери девочки за клевету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру