Как мошенники выманивают у ямальцев миллионы

Как мошенники выманивают у ямальцев миллионы
Photo on Foter.com

Пресс-служба управления МВД по ЯНАО регулярно передает сообщения о фактах мошенничества в арктическом регионе. Многие ямальцы отдают свои деньги незнакомцам, поверив злоумышленникам на слово. Некоторые самостоятельно переводят любителям легкой наживы миллионы рублей.

Два похожих случая произошли в Салехарде и Лабытнанги — пострадавшими стали пожилые женщины, которые заказывали БАДы. Спустя некоторое время с каждой из них связались неизвестные, которые сообщили, что за биодобавки положена компенсация.

Женщину из Салехарда незнакомец уговорил уплатить «налог», который составил почти 4 млн рублей.

А пенсионерке из Лабытнанги злоумышленник заявил, что он является следователем. Мужчина рассказал, что в Москве арестовали группу мошенников, которые распространяли фальшивые БАДы — северянке предложили компенсацию за ее покупку. Женщина согласилась и выполнила инструкции обманщика. Итогом стало исчезновение 2 млн 300 тыс. рублей с ее счета.

В селе Мыс Каменный мужчина стал жертвой обмана через Интернет. Он искал подработки в Сети и наткнулся на привлекательное объявление. «Работодатель» предложил ямальцу установить на свой компьютер программу для заработка — она обошлась в 170 тыс. Далее гражданин, следуя указанием злоумышленников, перевел через нее на чужие счета 2 млн рублей.

По факту всех трех случаев были возбуждены уголовные дела. Полиция призывает граждан быть бдительными и не доверять сомнительным объявлениям и звонкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру