Власти и общественники помогают тундровикам-погорельцам на Ямале

Власти и общественники помогают тундровикам-погорельцам на Ямале
Фото: «Время Ямала»

Пожар произошел в одном из чумов в сеяхинской тундре, жилище тундровиков сгорело дотла. Погорельцам помогают добровольцы и поселковая администрация, сообщает 24 апреля газета «Время Ямала».

В чуме оленевод Иван Окотэтто проживал со своей женой Ольгой и двумя детьми дошкольного возраста. В день трагедии хозяйка топила печь березовыми дровами, и верхушка чума загорелась. Ольга была дома с маленьким ребенком, глава семьи находился в стаде со старшим сыном.

Огонь практически моментально охватил все жилище, Ольга успела выбежать и вытащить ребенка, а две лайки задохнулись в дыму. Чум сгорел полностью, и семья осталась без крыши над головой.

Сотрудники поселковой администрации оказали помощь погорельцам: семья смогла составить перечень документов и уже получила шесты для нового чума, зимние нюки и печку с трубами. Односельчане тоже не остались в стороне: собрали для семьи детские вещи, посуду, одеяла. Сейчас необходимы доски, чтобы соорудить пол в новом жилище.

Отмечается, что погорельцы благодарят за помощь всех неравнодушных людей, общественников из ямальского районного движения КМНС «Ямал», сотрудников администрации ямальского района и волонтеров.

Также читайте по теме: Игра со спичками привела к пожару и смерти ребенка на Ямале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру