Госномера на авто можно будет получить в частных фирмах

Госномера на авто можно будет получить в частных фирмах
Photo on Foter.com

Новый закон о «О государственной регистрации транспортных средств»авто начнет действовать в 2020 году. О том, какие изменения ждут российских автовладельцев, журналу «Профиль» рассказал автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

Согласно закону, новую машину можно будет регистрировать прямо в автосалоне. Но это будет возможно только если компания получит разрешение на такую деятельность. Процессы регистрации и присвоения госномера остаются в зоне ответственности ГИБДД, а вот осмотр, проверку автомобиля и оформление документов доверят дилерам.

Кроме того, упростится процесс легализации авто, если номер на кузове или раме проржавел, сгнил, поврежден иным способом и в итоге не читается. Теперь в законе будут четко прописаны основания для прекращения регистрации.

Одна из главных поправок в законопроект «О порядке государственной регистрации транспортных средств» касается права выдачи номеров. В изначальной версии говорилось, что владельцу авто в подразделении ГИБДД (или в салоне уполномоченного дилера) будут выдавать на руки документ, где указана комбинация цифр и букв. А сам номер будет печатать специальная частная фирма. Но выяснилось, что такой вариант не подходит для всей страны — в некоторых регионах просто нет таких фирм. 

Поэтому было решено, что право выдачи номера останется и у ГИБДД, а автовладелец будет выбирать, где его получить. 

Читайте также по теме: Названы три способа экономии на связи в заграничных поездках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру