Следком: погибшего на картодроме Салехарда ребенка задушил шарф

Следком: погибшего на картодроме Салехарда ребенка задушил шарф
Фото: СУ СКР по ЯНАО

В окружной столице перед судом предстанут директор и педагог Центра внешкольной работы, их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть ребенка. Об этом 20 января сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по ЯНАО.

Напомним, 10 ноября 2019 года на картодроме в Салехарде во время тренировочных занятий скончался десятилетний мальчик — воспитанник Центра внешкольной работы. По словам очевидцев, ребенку стало плохо, на картодром сразу вызвали медиков. Несмотря на то, что скорая помощь приехала быстро, мальчика спасти не удалось.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в Центре внешкольной работы действовала платная программа «Картинг для продвинутых». Одно из условий ее реализации — наличие средств индивидуальной защиты для безопасности водителя при управлении картом. На водителе должен быть надет защитный мотошлем, костюм из плотной материи и перчатки. Директор и педагог Центра внешкольной работы обучали детей по этой программе без необходимой экипировки, дети ездили на картах в повседневной одежде.

«При проведении 10 ноября 2019 года практических занятий педагог дополнительного образования разместил в карте несовершеннолетнего ученика с находящимся поверх его верхней одежды шарфом, концы которого, завязанные узлом на задней поверхности шеи, висели на спине. В процессе движения концы шарфа попали в движущие механизмы открытых частей карта, затянув таким образом петлю на шее ребенка. Смерть несовершеннолетнего наступила от механической асфиксии», — сообщили в СУ СК РФ по ЯНАО.

В ходе предварительного следствия обвиняемые полностью признали свою вину. Дело ушло в суд.

Также читайте по теме: На Ямале прокуроры выявили серьезные нарушения на картодромах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру