В Муравленко осудят мужчину за убийство 30-летней давности

В Муравленко осудят мужчину за убийство 30-летней давности
Фото: СУ СКР по ЯНАО

Расследование уголовного дела в отношении жителя Муравленко, который в начале 90-х убил приятеля из-за карточного долга, завершено, материалы передали в суд. Подробности 28 мая рассказали в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Напомним, убийство жителя Муравленко случилось ночью 9 июля 1993 года. Обвиняемый пришел к знакомому, чтобы потребовать карточный долг, но у того не было нужной суммы. Тогда гость накинул своей жертве на шею кухонное полотенце и начал душить.

Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, злоумышленник забрал у него компьютерную технику и ключи от автомобиля. В квартире он нашел канистру с бензином, разлил его и поджег, чтобы скрыть следы преступления. В дальнейшем он продал транспорт убитого через знакомых.

По факту смерти человека возбудили уголовное дело по статье «Убийство», но его длительное время не могли раскрыть. Автомобиль погибшего с перебитыми на двигателе номерами в дальнейшем был найден следователями.

Покупатель по поддельным документам поставил транспорт на учет в отделении ГАИ Ноябрьского ГОВД. Но в то время местонахождение купившего авто было неизвестно, так как он сам жил по поддельным документам. В августе 2013 года расследование уголовного дела было приостановлено.

В январе этого года полицейские нашли подозреваемого в Москве, расследование уголовного дела возобновили. Задержанный назвал имя жителя Муравленко, у которого 27 лет назад купил тот самый автомобиль. Свои показания он подтвердил при очной ставке с обвиняемым, который продолжал жить в Муравленко.

Северянин свою вину признал. В настоящее время прокуратура ЯНАО проверила законность предъявленного обвинения и достаточность собранных по уголовному делу доказательств, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Читайте также по теме: В Ноябрьске убивший бизнесмена руководитель из «дочки» «Газпрома» сам попросил вызвать полицию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру