Новое рассмотрение дела: в Салехарде суд признал виновным директора центра, где на картинге погиб ребенок

Новое рассмотрение дела: в Салехарде суд признал виновным директора центра, где на картинге погиб ребенок
ФОТО: PIXABAY.COM

В Салехарде в отношении преподавателя и директора Центра внешкольной работы, допустивших гибель ребенка на картинге, вынесли новый приговор. Мужчины получили по условному сроку, сообщили 19 января в прокуратуре ЯНАО.

Салехардский городской суд признал виновными бывших сотрудников Центра внешкольной работы — 44-летнего директора Игоря Семенова и 56-летнего преподавателя Сергея Мамонтова.

Установлено, что Центр осуществлял обучение детей по платной образовательной программе «Картинг для продвинутых». Программа предусматривала обязательное использование для пилотов во время практических занятий специальной экипировки: шлема, комбинезона, перчаток, обуви, защитного жилета, поддержки шлема, а для детей младше 12 лет должна быть также защита ребер и нашейная поддержка шлема. Специальная экипировка должна была защитить пилотов от огня, повреждений и исключить наличие свисающих предметов одежды.

«Другой экипировкой, кроме шлемов, Центр не обладал, но, несмотря на это, директор и преподаватель обучение картингу не прекратили, а юные пилоты водили карты в своей повседневной одежде», — отметили в прокуратуре.

Трагедия в Салехарде произошла 10 ноября 2019 года, занятия вел Сергей Мамонтов. На занятия пришли шестеро учеников, и мама десятилетнего мальчика завязала шарф у него на шее, а преподаватель допустил юного пилота до занятий. Во время движения концы шарфа попали в механизм карта, затянув петлю на шее ребенка, он умер от асфиксии.

В феврале 2020 года Салехардским городским судом дело рассмотрено по существу, и директор Центра Игорь Семенов был полностью оправдан, а преподаватель Сергей Мамонтов получил год условно.

«С таким решением прокуратура Салехарда не согласилась, потому как именно руководитель Центра поручил разработать и утвердил образовательную программу, а в дальнейшем при отсутствии жизненно необходимой экипировки не прекратил проведение занятий. Апелляционное представление было удовлетворено, состоявшийся приговор отменен, и дело направлено на новое рассмотрение», — рассказали в прокуратуре Ямала.

Суд вынес мужчинам новый приговор и назначил Семенову и Мамонтову наказание в виде лишения свободы условно сроком на один год и 2,5 года соответственно. Также суд лишил их права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с обучением и воспитанием детей, на срок два и 2,5 года соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру