На двоих чиновников ямальского муниципалитета завели уголовные дела за взятку

На двоих чиновников ямальского муниципалитета завели уголовные дела за взятку
ФОТО: PIXABAY.COM

Генеральный директор ООО «Ямалремонт» передал 300 тысяч рублей взятки заместителю главы и начальнику отдела администрации поселка Пурпе, чтобы выиграть муниципальный контракт на работы по нанесению дорожной разметки. Об этом 8 февраля рассказали в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО. По информации источников «МК Ямал», под следствием находятся замглавы администрации Пурпе Станислав Федоров и начальник отдела по юридическим вопросам и поддержке предпринимательства Олег Николаев. 

Станислав Федоров. Фото: администрация Пурпе

«За денежное вознаграждение должностные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, должны были в силу своих служебных полномочий обеспечить победу в электронном аукционе с последующим заключением муниципального контракта, связанного с нанесением дорожной разметки на улично-дорожной сети поселка Пурпе, между муниципальным казенным учреждением и коммерческой организацией, а также в последующем обеспечить беспрепятственное подписание актов выполненных работ и их оплату», — сообщили в ведомстве.

Олег Николаев. Фото: администрация Пурпе

Добавим, по данным портала rusprofile.ru, ООО «Ямалремонт» в настоящее время возглавляет Айрат Гафиятуллин.

В отношении чиновников возбудили уголовные дела по статье «Получение взятки в крупном размере». Гендиректор коммерческой организации проходит по статье «Дача взятки должностному лицу, в крупном размере». Фигуранты задержаны, сейчас решается вопрос об избрании в их отношении меры пресечения.

В пресс-службе СУ СКР по ЯНАО отметили, что преступление выявили сотрудники полиции Ямала при содействии правительства автономного округа.

Ранее мы рассказывали, что за год в арктическом регионе на треть выросло число выявленных эпизодов коррупции. По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова на Ямале ведется борьба с такими преступлениями по нескольким направлениям. Это контроль за эффективностью расходования бюджетных денег, доходами чиновников, закупками, проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов.

Напомним, сразу нескольких чиновников задержали на Ямале по подозрению во взяточничестве, всех их связывает окружное управление Росреестра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру