У покусавшей детей собаки в Аксарке подозревают бешенство

У покусавшей детей собаки в Аксарке подозревают бешенство
Фото: vk.com Подслушано в Аксарке

Ямальские ветеринары осмотрели собаку, которая в минувшие выходные искусала нескольких детей в Аксарке, и поставили ей предварительный диагноз — бешенство. Подтвердить или опровергнуть диагноз сможет экспертиза биоматериалов, сообщили вечером 16 марта в администрации Приуральского района.

В районе была создана рабочая группа в связи с подозрением на наличие бешенства у собаки.

«Поиски владельца животного продолжаются. Но сейчас очень важно не упустить время, так как угроза распространения бешенства в районном центре вполне реальна. Биоматериалы животного направлены на экспертизу в Москву, но мы полагаем, что диагноз, поставленный ямальскими ветеринарами после визуального осмотра собаки, скорее всего, будет подтвержден лабораторно», — отметил председатель рабочей группы, заместитель главы администрации Приуральского района Андрей Шоля.

Как сообщили в Аксарковской ЦРБ, восемь пострадавших от укусов собаки получили вакцину против бешенства. В настоящее время медики продолжают контролировать их состояние.

В администрации Приуралья подготовлен комплекс экстренных мер по предупреждению распространения бешенства на территории района. В связи с этим жителям Аксарки рекомендуется воздержаться от контактов с животными, а о фактах нападения собак или случаях их агрессивного поведения в общественных местах сообщать по телефону 112.

Кстати, в связи с подозрением на бешенство Салехардский центр ветеринарии приглашает владельцев животных пройти бесплатную вакцинацию по адресу: село Аксарка, улица Нагорная, 8, с 08:30 до 18:00. Информацию можно уточнить по телефону 8 (34922) 4-0010.

Напомним, собака покусала нескольких детей и взрослых 13 и 14 марта в Аксарке, местная жительница выложила в соцсети фото с ранами своего сына, сообщив, что собака напала на шестерых малышей. Следком проводит проверку по данному факту.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру