Домашних животных в Белоярске массово привили от бешенства после нападения собак на детей

Домашних животных в Белоярске массово привили от бешенства после нападения собак на детей
Фото: администрация Приуральского района

В Белоярске прошла массовая вакцинация домашних питомцев от бешенства, так как собаки искусали двух детей в поселке. Об этом 29 марта сообщили в администрации Приуральского района.

Врачи из Салехардского центра ветеринарии посетили Белоярск. Ветеринары прививали домашних животных, а также раздавали памятки всем, кто желает обезопасить своего четвероногого друга. Прививки получили 56 собак и кошек поселка.

«Собаки покусали двух несовершеннолетних детей. Решили пригласить врачей, подстраховаться. В Аксарке уже есть вспышка бешенства, а мы от нее совсем недалеко», — сообщил глава Белоярска Андрей Рязанов.

Власти Приуральского района напомнили, что ситуация с бешенством стоит крайне остро, поэтому жителям не стоит забывать о вакцинации, не отпускать животных на самовыгул. Люди, пострадавшие от укусов зверей, должны незамедлительно обратиться в больницу для получения помощи и прохождения курса профилактической вакцинации.

«13 случаев укусов зарегистрировано в Аксарке, из них четыре — опасной локализации. В Белоярске — два укуса, пострадало двое детей, один с опасной локализацией. Поступило экстренное сообщение из Паюты о нападении песца, он укусил за палец мужчину и проявлял признаки агрессии», — сообщил помощник врача-эпидемиолога Аксарковской ЦРБ Борис Хорунжий.

В настоящее время бешенство у животных остается одной из важнейших забот ветеринарной службы. Специалисты напоминают, что собак и кошек вакцинировать следует ежегодно.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру