Заперли в подвале и оставили умирать: пожарные спасли брошенных хозяевами животных в Тарко-Сале

Заперли в подвале и оставили умирать: пожарные спасли брошенных хозяевами животных в Тарко-Сале
Фото: vk.com Сплетни | Тарко-Сале

Жители Тарко-Сале утром 15 июня рассказали корреспонденту «МК Ямал» об операции спасения домашних животных — двух кошек и собаки. По словам ямальцев, хозяева заперли питомцев в подвале и уехали, по одним данным, на месяц, по другим — навсегда. Спасли животных от гибели пожарные, которых вызвали неравнодушные соседи. Подробности — в нашем материале.

Пост о том, что хозяева уехали в отпуск и оставили своих животных запертыми в подвале, появился накануне в сообществе «Сплетни | Тарко-Сале». Мы связались с местной жительницей Оксаной Тереховой, которая рассказала нам подробности, уточнив, что, по ее данным, хозяева уехали не в отпуск, а навсегда, бросив питомцев умирать в запертом подвале.

Фото: vk.com Сплетни | Тарко-Сале

«Это многоквартирный дом, вход в подвал идет через квартиру этих жильцов. Семья пьющая, несмотря на то, что у них трое детей. Уезжая, они сами сказали, что оставляют животных в подвале — кошек и собаку. Это было две недели назад, все это время питомцы сидели в темноте и в собственных экскрементах — ходили под себя. Соответствующий запах пошел в подъезд. Еду и воду им оставили, но неизвестно, что бы случилось, если бы я не стала добиваться спасения животных. Обращалась к участковому, он не реагировал, тогда я вызвала МЧС, и пожарные приехали через пять минут. Спасатели вскрыли дверь в подвал с помощью инструментов, вызволили кошку и собаку, одна кошка еще осталась там — ее пока не нашли. Собака аж плакала: вокруг глаз было мокро, очень испуганное животное», — рассказала нам Оксана Терехова.

Питомцев пока забрали зоозащитники, теперь жители Тарко-Сале будут искать им новый дом. Ямальцы уверены, что животные хозяевам не нужны, и они не предъявят на хвостатых свои права.

Фото: vk.com Сплетни | Тарко-Сале

«Мать с детьми уже точно не вернутся, они навсегда уехали. А отец, по предварительным данным, приедет через месяц, но его абсолютно не беспокоит судьба животных — с ним вчера созванивались, он лыка не вяжет», — прокомментировала Оксана.

Кстати, в комментариях к посту об этой истории отметилась 13-летняя девочка — по словам Оксаны, это дочь хозяйки животных. Подросток написала, что семья «просто оставила зверей в подвале, так как не знала, куда их деть». Такая формулировка возмутила жителей Тарко-Сале, они написали, что более гуманно было отдать кошек и собаку в приют.

Напомним, недавно породистого пса из заброшенной «деревяшки» спасли жители Ноябрьска — собаку кто-то запер в доме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру