Дымом от якутских лесных пожаров затянуло Салехард

Дымом от якутских лесных пожаров затянуло Салехард
Фото: vk.com Мой Салехард

Задымление от природных пожаров в Якутии затянуло окружную столицу, сообщили 6 августа в ГУ МЧС России по ЯНАО. Спасатели рекомендуют салехардцам ограничить прогулки на открытом воздухе.

В отдельных районах ЯНАО с 4 августа наблюдается смог и запах гари в воздухе, вызванные природными пожарами на территории Якутии. 6 августа дымка появилась и в Салехарде.

По данным Роспотребнадзора Ямала, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе на территории муниципальных образований, где наблюдается задымление, не превышает предельно допустимые концентрации.

В МЧС уточнили, что сейчас в автономном округе действует один лесной пожар, он уже локализован. Горят 0,3 гектара леса в 43 километрах от поселка Правохеттинский Надымского района.

«В случае ухудшения ситуации сотрудники МЧС советуют гражданам ограничить прогулки на открытом воздухе, снизить физическую нагрузку, закрывать плотно окна и двери, использовать кондиционеры, по возможности держать окна закрытыми. Если вы все же решили проветрить помещение, то необходимо учитывать, что хуже всего обстановка — в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое», — обратились к ямальцам спасатели.

В случае ухудшения самочувствия рекомендуется обращаться к медикам.

Напомним, ранее дымом от лесных пожаров в других регионах заволокло Новый Уренгой и Ноябрьск. Медики Ямала дали северянам ряд советов по поведению в таких ситуациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру