Пожилой мужчина набрал кредитов и перевел мошеннику больше 3 млн в Ноябрьске

Пожилой мужчина набрал кредитов и перевел мошеннику больше 3 млн в Ноябрьске
ФОТО: PIXABAY.COM

В Ноябрьске 62-летний мужчина стал жертвой мошенника, который представился сотрудником банка. Злоумышленник убедил ноябрянина перевести ему все свои сбережения и набрать кредитов — всего ямалец потерял больше трех миллионов рублей. Об этом 6 августа сообщили в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

В полицию пожилой ноябрянин обратился 5 августа. Он рассказал, что ему позвонил незнакомец, представился сотрудником службы безопасности банка, и напугал ямальца, заявив, что мошенники пытаются снять деньги с его счета. Чтобы обезопасить свои средства, мужчина якобы должен перевести их на другой — безопасный — счет. Ноябрянин поверил звонившему и перевел 800 тысяч рублей своих сбережений на карту, номер которой ему продиктовали. Далее злоумышленник убедил жителя ЯНАО оформить три займа в разных банках и перевести «на безопасный счет» взятые в кредит деньги, что ямалец и сделал. Позже он снял еще 500 тысяч со вклада и тоже «подарил» злоумышленнику, который убедил его, что все деньги ему вернут, как только минует опасность.

Всего ноябрянин перевел преступнику больше трех миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Накануне мы рассказывали, в каких случаях ямальцам действительно могут позвонить из банка. Оказалось, что поводов для звонков клиентам у менеджеров практически нет, и они никогда не просят перевести деньги на «безопасные счета» или продиктовать данные карты и SMS-пароли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру