Новый коррупционный скандал на Ямале: экс-главу окружного дептранса арестовали за миллионные взятки

Новый коррупционный скандал на Ямале: экс-главу окружного дептранса арестовали за миллионные взятки
ФОТО: PIXABAY.COM

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по ЯНАО предъявлены обвинения экс-директору департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максиму Першикову и еще одному чиновнику в Надымском районе в получении взяток в особо крупном размере. Об этом 26 августа сообщили в региональном следкоме.

По данным следствия, в 2019 году Першиков и два руководителя коммерческой организации, с которыми чиновника связывали доверительные отношения, вступили в сговор. Они передали директору департамента «вознаграждение» в размере трех млн рублей за беспрепятственное исполнение и оплату ранее заключенных контрактов на выполнение работ по ремонту и содержанию дорог. А также эти деньги гарантировали им обеспечение заключения крупных контрактов в будущем.

Еще одним взяткополучателем являлся начальник Надымского филиала ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО» Эдуард Носань (имя чиновника указано в открытых источниках). Руководители той же коммерческой организации передали ему больше 1,3 млн рублей. Получая деньги, чиновник оказывал общее покровительство компании, создавая лояльное отношение при исполнении договоров по госконтрактам.

Преступления выявили благодаря совместной проверке, которую провели сотрудники УЭБиПК УМВД России по ЯНАО, представители окружного правительства и ямальского следственного комитета.

В отношении фигурантов дела, которые передавали средства, возбудили уголовные дела по статье «Дача взятки в особо крупном размере». Максим Першиков и Эдуард Носань проходят по уголовной статье «Получение взятки в особо крупном размере».

«В настоящее время следственная группа проводит мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Судом удовлетворено при поддержке прокуратуры ЯНАО ходатайство следователя об избрании в отношении фигурантов уголовных дел мер пресечения. По решению суда экс-директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО заключен под стражу», — сообщили в окружном следкоме.

Напомним, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отправил в отставку Максима Першикова в прошлом году после очередной поездки по арктическому региону. Тогда глава Ямала остался недоволен контролем за качеством и сроками работ со стороны начальника профильного департамента.

«К сожалению, я пришел к выводу, что у нашего заказчика есть определенная лояльность к подрядчикам, отсутствие необходимого контроля. Я это констатировал. В результате спокойно принятого по итогам поездки решения руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства отправлен в отставку. Будет новое руководство в отрасли. Будем предъявлять более жесткие требования в отношениях с подрядчиками. Я не удовлетворен тем, что я увидел в поездке», — сказал Дмитрий Артюхов 1 сентября 2020 года по итогам поездки по округу.

После этого работа экс-директора подверглась дополнительному анализу со стороны правительства. К этой работе были привлечены правоохранительные органы. В результате выявлена коррупционная схема.

Добавим, Артюхов нетерпимо относится к любым проявлениям коррупции. Один из приоритетов его работы – жесткое пресечение любых фактов взяточничества и полное содействие следственным и правоохранительным органам.

Серьезность этой работы подтверждают выявленные факты коррупции в последние годы – это нарушения в Надымском и Шурышкарском районе, дело Росреестра, фигурантом которого стал первый замдиректора департамента имущественных отношений округа и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру