Дружил с подрядчиком и принимал некачественную работу: за коррупцию уволили главу надымского филиала дорожной дирекции Ямала

Дружил с подрядчиком и принимал некачественную работу: за коррупцию уволили главу надымского филиала дорожной дирекции Ямала
Фото: pixabay.com

В Надыме в связи с утратой доверия должности лишился руководитель филиала «Дорожной дирекции ЯНАО». Об этом 30 сентября рассказали в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

«В течение 2017 года учреждением с одним подрядчиком заключено 16 государственных контрактов на содержание и ремонт автомобильной дороги Сургут — Салехард. Обеспечение приемки выполненных работ возлагалось на начальника Надымского филиала дирекции, состоявшего в близких отношениях с руководством подрядной организации (дружба, длительная работа в одной организации и прочее). Должностное лицо при наличии явного конфликта интересов не сообщил о нем непосредственному начальнику, принимая у лиц, состоящих с ним в близких, в том числе имущественных отношениях, дорогостоящие работы по ремонту и обслуживанию дорог, выполненных с нарушением установленных стандартов и технологий», — сообщили в ведомстве.

Прокуратура внесла представление в адрес руководителя учреждения, по результатам его рассмотрения трудовой договор с начальником Надымского филиала расторгнут в связи с утратой доверия. Кроме того, указанным действиям будет дана уголовно-правовая оценка.

Согласно информации из открытых источников, речь идет про Эдуарда Носань. Ранее он фигурировал в коррупционной истории, после которой своего места лишился директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

Напомним, подрядные организации передали ему вознаграждения в размере трех млн рублей за беспрепятственное исполнение и оплату ранее заключенных контрактов на выполнение работ по ремонту и содержанию дорог. А также эти деньги гарантировали им обеспечение заключения крупных контрактов в будущем.

Во взяточничестве тогда уличили и Эдуарда Носань. Руководители той же коммерческой организации, что дружили с Першиковым, передали ему больше 1,3 млн рублей. Получая деньги, чиновник оказывал общее покровительство компании, создавая лояльное отношение при исполнении договоров по госконтрактам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру