О сильном ветре 9 октября предупредили жителей ЯНАО

О сильном ветре 9 октября предупредили жителей ЯНАО
Фото: vk.com Огнеслав Пожарный

На Ямале 9 октября прогнозируют усиление порывов ветра. Предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях опубликовали 8 октября в группе главного управления МЧС России по ЯНАО во «ВКонтакте».

«По данным Гидрометцентра, 9 октября ночью и днем на территории автономного округа ожидается усиление ветра при порывах до 17-22 метров в секунду», — написали в посте.

Специалисты просят ямальцев быть осторожными и внимательными в неблагоприятный период. На время непогоды северянам следует закрыть форточки и окна, а также заранее убрать с балконов и подоконников легкие вещи, которые может унести воздушным потоком. Порывистый ветер может вызвать перехлест воздушных линий электропередач, падение старых деревьев, хрупких веток и слабо укрепленных конструкций.

Спасатели напоминают: если при усилении ветра вы оказались на улице, не стоит стоять у рекламных стендов, около стен домов и недостроенных зданий, а так же под деревьями. Кроме того, рядом с ними опасно парковать автомобили. Жителям арктического региона стоит соблюдать осторожность и не подходить к раскачивающимся ставням, вывескам и транспарантам.

Добавим, что в ветреную погоду нежелательно использовать открытый огонь и разводить костры. А при возникновении опасности жителям ЯНАО нужно позвонить по телефону экстренной службы 112 или в обратиться в МЧС России по номеру 101.

Кстати, недавно пассажир крутящегося из-за урагана самолета рассказал корреспонденту «МК Ямал» о посадке в Салехарде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру