Лжеcобственник продал квартиру за 4 млн рублей в Салехарде

Лжеcобственник продал квартиру за 4 млн рублей в Салехарде
Фото: следственный комитет по ЯНАО Скриншот видео

В Салехарде мужчина продал квартиру своего же арендодателя. Подробности расследования уголовного дела «МК Ямал» рассказали 11 октября в пресс-службе следственного комитета по ЯНАО.

В феврале 2014 года мужчина снимал квартиру у местного жителя в Салехарде. Он нашел в доме паспорт своего арендодателя. Мужчина подделал документ и продал недвижимость, представившись ее владельцем.

«Воспользовавшись отсутствием в городе хозяина квартиры, обвиняемый вклеил свою фотографию в его паспорт, после чего, представляясь его данными, продал квартиру, принадлежащую потерпевшему, за 4 миллиона рублей», — уточнили в следственном комитете.

Он продолжил и дальше пользоваться фальшивым паспортом. Мужчину задержали только в октябре этого года.

«Они одной национальности, поэтому он легко смог подделать фотографию в паспорте. Его задержали при совершении одной из операций. Проверили паспорт, оказалось, что документ фальшивый. Ранее подозреваемый был судим за мелкое мошенничество», — уточнили «МК Ямал» в следственном комитете.

Лжесобственник продал квартиру за 4 млн рублей в Салехарде

Смотрите видео по теме

Добавим, что следователи до сих пор не знают местоположение настоящего собственника квартиры, и знал ли он о том, что его недвижимость продали. На вопрос корреспондента «МК Ямал» о том, будет ли сделка считаться законной, в СК ответили, что этот вопрос находится в зоне гражданской, а не уголовной юрисдикции.

Отдел СК по Салехарду возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Максимальное наказание за преступление – лишение свободы на 10 лет и штраф в один миллион рублей.

По решению городского суда мужчина арестован, расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в Ноябрьске мошенники продавали билеты на несуществующий концерт стендап-комика Алексея Щербакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру