Незаконно выписывал премии и тратил их на свои нужды: за хищение бюджетных денег судят связанного с коррупционным делом Росреестра экс-чиновника из Ямала

Незаконно выписывал премии и тратил их на свои нужды: за хищение бюджетных денег судят связанного с коррупционным делом Росреестра экс-чиновника из Ямала
ФОТО: PIXABAY.COM

Бывший директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» ЯНАО попался на растрате 14,5 млн бюджетных рублей. Уголовное дело уже рассматривают в суде, сообщили 13 октября в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Отметим, речь идет о Максиме Сартасове, который фигурирует в скандальном деле о коррупции в Росреестре. Тогда его и еще нескольких чиновников уличили в получении крупных взяток.

Сейчас суд рассматривает уголовное дело по статье «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

В следкоме сообщили, что обвиняемый в период с 2013 по 2019 год выписывал некоторым подчиненным повышенные премии, чтобы они обналичивали и передавали ему деньги под предлогом расходования на нужды филиала.

Сотрудники сомневались в законности этих действий, но выполняли поручения начальника, опасаясь неблагоприятных последствий по службе. Всего за шесть лет Сартасову передали более 14,5 млн рублей, из которых два млн он потратил на нужды филиала, а 12,5 млн израсходовал на свое усмотрение.

«В ходе предварительного следствия с целью установления общей суммы ущерба, причиненного кадастровой палате и выяснения полной картины преступления, допрошено более 130 свидетелей, проведены почерковедческие судебные экспертизы, осмотры и анализ значительного объема документации ФГБУ «ФКП Росреестра», касающейся премирования работников филиала. Объемы материалов дела составили более 54 томов. Установлено и арестовано недвижимое имущество и транспортные средства обвиняемого, приобретенные за счет преступных средств, на общую сумму более 13 млн рублей», — рассказали в окружном СУ СКР.

Преступление было выявлено сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Салехарду.

Ранее мы рассказывали, что в Надыме в связи с утратой доверия должности лишился руководитель филиала «Дорожной дирекции ЯНАО» Эдуард Носань.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру