Очередной коррупционный скандал: чиновница с двумя бизнесменами растратили 50 млн бюджетных рублей в Приуральском районе

Очередной коррупционный скандал: чиновница с двумя бизнесменами растратили 50 млн бюджетных рублей в Приуральском районе
ФОТО: PIXABAY.COM

В отношении начальника управления муниципального имущества администрации Приуральского района возбудили уголовное дело по статье «Растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере». Как 22 октября сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО, чиновницу и ее двоих пособников-предпринимателей подозревают в растрате 50 млн рублей.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы совместной проверки органов прокуратуры ЯНАО и отдела по ЯНАО РУ ФСБ России по Тюменской области по факту приобретения администрацией района дома культуры в селе Катравож по цене, превышающей его реальную стоимость на 50 млн рублей», — рассказали в прокуратуре ЯНАО.

По данным следствия, в 2020 году начальник управления муниципального имущества администрации Приуральского района при реализации нацпроекта «Культура» государственной программы автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014-2024 года» с помощью местных предпринимателей похитила из бюджета района не меньше 50 млн рублей.

В отношении бизнесменов также возбуждены уголовные дела по статье «Пособничество в растрате чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере».

Следователи устанавливают обстоятельства совершенных преступлений и выявляют дополнительные эпизоды преступной деятельности.

Согласно данным инсайдера «МК Ямал», фигурантами коррупционной истории являются начальник управления муниципального имущества администрации Приуральского района Ямпилец Анара и братья-бизнесмены Нестерчуковы.

Ранее мы рассказывали, что бывший директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков уже проходит по уголовной статье «Получение взятки в особо крупном размере» за коррупцию в 2019 году. Как позже стало известно правоохранительным органам, злоумышленник позже снова получил незаконное вознаграждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру