В получении еще одной крупной взятки уличили экс-директора дептранса Ямала Першикова

В получении еще одной крупной взятки уличили экс-директора дептранса Ямала Першикова
ФОТО: PIXABAY.COM

Бывший директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков уже проходит по уголовной статье «Получение взятки в особо крупном размере» за коррупцию в 2019 году. Как сообщили 19 октября в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО, злоумышленник позже снова получил незаконное вознаграждение.

Напомним, в 2019 году Першиков и два руководителя коммерческой организации, с которыми чиновника связывали доверительные отношения, вступили в сговор. Главы предприятия тогда передали директору департамента три млн рублей за беспрепятственное исполнение и оплату ранее заключенных контрактов на выполнение работ по ремонту и содержанию дорог. А также эти деньги гарантировали им обеспечение заключения крупных контрактов в будущем.

«В ходе следствия по данному уголовному делу следователями выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемых. Так, следствием установлено, что в феврале 2020 года два руководителя той же коммерческой организации передали в качестве взятки директору департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО полтора млн рублей за обеспечение заключений с обществом с ограниченной ответственностью новых государственных контрактов и беспрепятственное исполнение и оплату ранее заключенных на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог», — сообщили сегодня, 19 октября, в окружном следкоме.

Незаконную деятельность фигурантов этой истории выявили следователи и сотрудники УЭБиПК УМВД России по ЯНАО при содействии правительства арктического региона. В их отношении дополнительно возбуждены уголовные дела по статьям «Дача взятки в особо крупном размере» и «Получение взятки в особо крупном размере».

Добавим, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отправил в отставку Максима Першикова в прошлом году после очередной поездки по арктическому региону. Тогда глава Ямала остался недоволен контролем за качеством и сроками работ со стороны начальника профильного департамента. А в этом году в Надыме в связи с утратой доверия должности лишился руководитель филиала «Дорожной дирекции ЯНАО» Эдуард Носань, также уличенный в коррупции — он получил от подрядчиков 1,3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру