Около 60 пожаров с начала года случились из-за поджогов в ЯНАО

Около 60 пожаров с начала года случились из-за поджогов в ЯНАО
Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Сотрудники МЧС напомнили ямальцам об уголовной ответственности за поджог — по словам спасателей, около 60 пожаров в этом году в ЯНАО произошли по вине граждан.

«С начала этого года на Ямале произошло 59 пожаров по причине поджога (8,3%). Число, возможно, небольшое, но порой такие пожары могут обернуться как материальными, так и человеческими потерями. Не стоит забывать об ответственности, которая предусматривается за данное преступление. Напоминаем, что за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога предусмотрена уголовная ответственность», — сообщили в ГУ МЧС России по ЯНАО.

За поджог нарушитель может получить штраф до 40 тысяч рублей, либо срок работ (обязательных, исправительных или принудительных), либо арест, или же попасть в тюрьму на два года. Если из-за поджога в пожаре погибли люди, что такие деяния наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. К ответственности начинают привлекать граждан, достигших 14-летнего возраста (для дел, относящихся ко второй части статьи, — с 16 лет).

Ранее мы рассказывали, как поджог автомобиля Lexus в Ноябрьске попал на видео.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру