О гибели птенцов сапсанов рассказали ученые ЯНАО

О гибели птенцов сапсанов рассказали ученые ЯНАО
Фото: Instagram ARCTIC_LAB_YAMAL

Исследователи из Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги) окольцовывают птиц сапсанов. Но недавно несколько отслеживаемых малышей погибли. Об этом сообщили 15 декабря в аккаунте учреждения в Instagram.

Один из птенцов был найден мертвым в Калмыкии — исследователи предполагают, что он мог столкнуться с ЛЭП. Еще один пернатый малыш погиб под Ейском по неизвестной причине. Однако два сигнала с колец идут с границы Ставрополья и Дагестана, а также с окрестностей Анапы.

«В этом плане мы очень рады за продуктивность экосистем Ямала и за нашу работу: 7 из 8 птенцов вышли на связь, а значит прожили по крайней мере несколько месяцев, и надетые нами передатчики не помешали им пролететь не менее трех тысяч километров! А вот на юге у них начались проблемы. Несколько передатчиков сигналят с одних и тех же точек», — написали в посте.

Тем не менее, хорошие новости есть — одна из окольцованных в прошлом году самочек, птичка Сихиртя, обосновалась на зимовку в Турции, на берегу Черного моря.

Кстати, с весны ученые ЯНАО исследуют питание домашних оленей в условиях Арктики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру