Выпросил у бизнесмена дорогую иномарку: экс-глава Тазовского района стал фигурантом еще одного уголовного дела

Выпросил у бизнесмена дорогую иномарку: экс-глава Тазовского района стал фигурантом еще одного уголовного дела
Фото: архив правительства ЯНАО

Бывшего главу Тазовского района уличили в совершении должностного преступления, совершенного еще в 2015 году. Подробности 30 декабря рассказали в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО. Имени фигуранта в ведомстве не называют, но в то время руководил муниципалитетом Александр Иванов.

По версии следствия, в 2015 году чиновник лично обратился к генеральному директору коммерческой организации с просьбой приобрести автомобиль Toyota Сamry для его постановки на баланс администрации района и обеспечения транспортных нужд работников органа местного самоуправления.

Коммерсант отдал водителю главы почти два млн рублей, на которые действительно приобрели иномарку. Но обвиняемый, действуя в корыстных целях, не передал транспортное средство в казну Тазовского района, а оставил его в личной собственности водителя.

В отношении экс-чиновника возбудили уголовное дело по статье «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное главой органа местного самоуправления».

«Вместе с тем, следственными органами СУ СКР по ЯНАО прекращено расследование уголовного дела по обвинению экс-главы администрации МО Тазовский район в совершении преступлений, предусмотренных уголовными статьями «Подстрекательство к превышению должностных полномочий» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия», — отметили в следкоме.

Напомним, Иванов в 2018 году проходил свидетелем по делу о коррупции в муниципальном дорожно-транспортном предприятии. Бывший директор предприятия и депутат районной думы Мисир Исмаилов обвинялся в растрате более семи млн бюджетных средств. 9 мая Александр Иванов решил скрасить праздничный день Исмаилову, находившемуся в ИВС. Глава района уговорил начальника местного отделения полиции Никиту Дубинко передать в изолятор продукты питания и спиртное. Силовик, используя свое служебное положение, поручил выполнить эту задачу подчиненным.

Кроме того, Иванов упросил главу ОМВД устроить ему личную встречу с бывшим подчиненным накануне судебного заседания. Полицейский не отказал, хотя это и выходило за пределы его должностных полномочий. Он поручил своим подчиненным вывести подсудимого из изолятора и даже предоставил свой служебный автомобиль.

Тогда в отношении Дубинко возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия». 28 января этого года он был оправдан Тазовским районный судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру