Ямальцев могут обезопасить от бездомных собак: Бастрыкин велел подготовить изменения закона после нападения псов на людей

Ямальцев могут обезопасить от бездомных собак: Бастрыкин велел подготовить изменения закона после нападения псов на людей
Фото: pixabay.com

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил на основе анализа происшествий, связанных с гибелью людей в результате нападения бродячих собак, подготовить предложения по изменению законодательства. Правовую оценку также дадут действиями ответственных лиц в регионах, где собаки нападали на людей, в частности, на Ямале. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

На днях в забайкальском селе бездомные собаки загрызли насмерть семилетнюю девочку. В связи с ЧП председатель следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов.

«В предложениях должны быть учтены как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц, осуществляющих функционал в части обращения с животными. Результат этой работы будет представлен в установленном порядке руководству страны», — говорится в сообщении.

Уточняется, что подобная реакция вызвана из раза в раз повторяющимися происшествиями, связанными с нападениями бродячих животных на людей в разных регионах страны.

«Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне», — уточнили в СК РФ.

В числе регионов, где собаки часто кусают людей, оказался Ямал, здесь местный следком уже занимается делом о нападении пса на шестилетнего малыша в Сеяхе: собака разорвала ребенку лицо. Недавно в Лабытнанги бездомный пес напал на беременную женщину — по этому случаю СУ СК РФ по ЯНАО тоже проводит проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру