Били мужчин и угрожали: в Ноябрьске осудили 2 малолеток и 2 их взрослых друзей за грабеж и вымогательство

Били мужчин и угрожали: в Ноябрьске осудили 2 малолеток и 2 их взрослых друзей за грабеж и вымогательство
ФОТО: PIXABAY.COM

В Ноябрьске тюремные и условный сроки за ограбление двух мужчин получили четверо парней, двое из которых — подростки. Подробности 17 марта рассказали в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

В сентябре 2020 года компания злоумышленников проникла в квартиру, которую снимали двое мужчин. Они избили одного из них, отобрали у обоих паспорта и потребовали 40 тысяч рублей. Поколоченный ямалец передал незваным гостям свою банковскую карту, с которой они сняли 14 тысяч рублей. Кроме того, грабители забрали у поколоченного ямальца мобильник.

Спустя некоторое время 15-летний подросток, участвовавший в избиении ноябрян, потребовал у одного из них десять тысяч рублей, ссылаясь на указания неких криминальных лиц. Мужчина, опасаясь за свое здоровье и жизнь, отдал запрашиваемую сумму.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по статьям «Нарушение неприкосновенности жилища», «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия». А 18-летний ямалец также проходил по статье «Похищение у гражданина паспорта».

«В ходе предварительного следствия вину в полном объеме в инкриминируемых преступлениях признал только 15-летний юноша. Его соучастники, несколько раз меняя показания на предварительном следствии, не раскаялись в содеянном и отказались от сотрудничества со следствием», — отметили в следкоме.

Приговором суда 18-летнему парню назначили два года и один месяц колонии общего режима, 23-летнему — год и 15 дней тюрьмы, одного из малолеток, возраст которого не указывается, приговорили к шести месяцам условки, 15-летний грабитель-вымогатель проведет год и девять месяцев в воспитательной колонии.

Ранее мы рассказывали, что в Новом Уренгое осудят подростка. Юноша в прошлом году требовал деньги у инвалида и даже избил его. А после этого встретил его сестру-опекуншу, которую угрозами заставил перевести ему пять тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру