Средний размер взятки в ЯНАО оказался в 5 раз больше, чем в целом по РФ

Средний размер взятки в ЯНАО оказался в 5 раз больше, чем в целом по РФ
ФОТО: PIXABAY.COM

Врио начальника УМВД России по ЯНАО Игорь Романюк 17 марта выступил на заседании Заксобрания Ямала и подвел итоги работы региональной полиции за 2021 год. По его словам, в ЯНАО средний размер полученной взятки — 2,5 миллиона рублей, что в пять раз больше общероссийского показателя.

«В минувшем году значительные усилия были направлены на борьбу с экономической преступностью и коррупцией. Вместе с правительством ЯНАО проведены мероприятия по защите бюджетных средств от криминальных посягательств. В 2,5 раза выросло количество пресеченных преступлений, связанных с хищением и освоением бюджетных денег, в том числе, в пять раз — связанных с реализацией нацпроектов. При взаимодействии со следкомом и прокуратурой в бюджет ЯНАО возмещено 400 миллионов рублей в рамках расследования уголовных дел о коррупции», — сообщил Игорь Романюк.

Он отметил, что ЯНАО занимает первое место среди регионов Урала и 22 место в РФ по количеству выявленных преступлений такого рода. Приоритетной задачей ямальской полиции остается пресечение фактов коррупции в органах власти. В прошлом году выявлено 49 преступлений коррупционной направленности, в том числе, 30 фактов взяточничества, из которых 26 — в крупном и особо крупном размерах.

«Средний размер полученной взятки на Ямале превышает общероссийский показатель в пять раз и составляет 2,5 миллиона рублей. Для примера, в среднем по России это 486 тысяч рублей, по Уралу — 374 тысячи. За 2021 год установлены 32 лица, совершивших коррупционные преступления, из которых 23 уже привлечены к уголовной ответственности, включая высокопоставленных должностных лиц», — добавил Романюк.

По его словам, за год на Ямале выявлено пять фактов коммерческого подкупа должностных лиц организаций, работающих в сфере добычи нефти и газа.

Широкое распространение получили факты сокрытия (в том числе, предприятиями ТЭКа) денежных средств, за счет которых должна производиться уплата налогов и сборов. Общая сумма ущерба составила 796 миллионов рублей, в результате работы правоохранительных органов в бюджеты различных уровней возмещено 375 миллионов.

Ранее мы рассказывали о том, что уличенный в коррупции экс-глава надымского филиала дорожной дирекции Ямала ожидает суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру