Уличенный в коррупции экс-глава надымского филиала дорожной дирекции Ямала ожидает суда

Уличенный в коррупции экс-глава надымского филиала дорожной дирекции Ямала ожидает суда
ФОТО: PIXABAY.COM

В Надыме руководителя филиала ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Эдуарда Носаня поймали на получении взятки, за что уволили. Бывший чиновник в скором времени предстанет перед судом, сообщили 13 января в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

«В период с 2018 года по июль 2021 года начальник филиала государственного казенного учреждения по достигнутой заранее договоренности частями получил от двух руководителей подрядной коммерческой организации взятку в общей сумме более 1,3 млн рублей. Взамен обвиняемый совершил в интересах взяткодателей и представляемой ими коммерческой организации действия, входящие в его служебные полномочия, направленные на заключение государственных контрактов, общее покровительство, а также обеспечение оплаты работ, которые на момент подписания актов сдачи-приемки являлись не выполненными, либо выполненными с нарушением установленных требований, норм и правил», — рассказали в следкоме.

Напомним, речь идет о коррупционной истории, после которой своего места лишился директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков. Подрядные организации передали ему вознаграждение в размере трех млн рублей за беспрепятственное исполнение и оплату ранее заключенных контрактов на выполнение работ по ремонту и содержанию дорог. А также незаконная сделка гарантировала им обеспечение заключения крупных контрактов в будущем.

Тогда во взяточничестве уличили и Эдуарда Носаня. Руководители той же коммерческой организации, что дружили с Першиковым, передали ему больше 1,3 млн рублей.

Преступление выявили сотрудники УЭБиПК УМВД России по ЯНАО. В отношении чиновника тогда возбудили уголовное дело по статье «Получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере». Расследование завершено, материалы ушли в суд.

Кстати, недавно Носаня уличили  еще в одном правонарушении — он принимал у друга-подрядчика некачественную работу. Например, ремонт автомобильной дороги Сургут — Салехард.

А Максим Першиков проходит по уголовной статье «Получение взятки в особо крупном размере». Как мы рассказывали ранее, злоумышленник позже снова получил незаконное вознаграждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру