За год в ЯНАО стало больше педофилии и меньше звонков «из банка»

За год в ЯНАО стало больше педофилии и меньше звонков «из банка»
Фото: pixabay.com

Итоги работы ямальской полиции в 2021 году подвел врио начальника УМВД России по ЯНАО Игорь Романюк. Накануне он выступил на заседании Заксобрания Ямала и сообщил о том, как изменилась за год статистика преступлений в северном регионе.

Мигранты и алкоголь

«За 2021 год зафиксировано сокращение общего числа уголовно наказуемых деяний — с 7,6 тысячи до семи тысяч, в том числе, тяжких составов преступлений стало меньше — число снизилось с 1,7 тысячи до 1,5 тысячи. Преступлений средней степени тяжести на Ямале зафиксировано 1334 — на 387 меньше, чем годом ранее. Отмечено снижение количества убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, изнасилований и краж. В структуре уличных преступлений снизилось количество убийств и грабежей. Положительное влияние на статистику оказывает развитие системы уличного наблюдения. В 2021 году на Ямале установлены 322 дополнительные видеокамеры, всего на улицах за порядком следят 1437 камер», — рассказал Игорь Романюк.

Фото: Заксобрание ЯНАО

За год на Ямале выявили восемь тысяч административных нарушений в сфере контроля над нелегальной миграцией, а также 147 фактов фиктивной регистрации иностранцев. За нарушение режима пребывания в РФ к административной ответственности привлечены две тысячи мигрантов, выдворены с территории Ямала 34 иностранца. Наложены штрафы на общую сумму 13 миллионов рублей. Число преступлений, совершенных в ЯНАО иностранцами, снизилось за год со 149 до 80 случаев.

В сфере противодействия незаконному обороту алкоголя в 2021 году пресечено 538 административных нарушений, возбуждено восемь уголовных дел, изъято из оборота больше 15 тысяч литров спиртного — в три раза больше, чем годом ранее. Количество преступлений, совершенных пьяными людьми, уменьшилось на 15%: с 1,6 тысячи до 1,4 тысячи случаев.

Дети и подростки

По словам Игоря Романюка, с 2015 года в ЯНАО постоянно снижается число криминальных посягательств со стороны несовершеннолетних, чисто таких преступлений сократилось в четыре раза: с 317 до 76. В 2021 году не было ни одного преступления, которое совершил бы подросток в состоянии наркотического опьянения. Вдвое снизилось число детей, состоящих на учете в органах внутренних дел. Основная масса преступлений, совершенных подростками, не представляет особой общественной опасности, подчеркнул Романюк. В основном это имущественные преступления — кражи. При этом подростки на Ямале стали чаще «идти на дело» пьяными: число таких эпизодов выросло с 13 до 23.

«В ЯНАО отмечен рост числа преступных посягательств в отношении детей. Значительно увеличилось число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, практически каждое второе совершается с использованием Интернета. Часто происходит так, что девочка 10-12 лет попадается на уловки злоумышленника, вступает с ним в интимную переписку и отправляет ему свои фото и видео», — рассказал врио начальника УМВД России по Ямалу.

Фото: Заксобрание ЯНАО

В ходе доклада он также представил инфографику, на которой видно, сколько преступлений в отношении детей было совершено в городах и районах региона. По данным полиции, чаще всего жертвами преступников дети становятся в Ноябрьске и Новом Уренгое, причем, здесь зафиксирован значительный рост числа таких преступлений.

Дорожная безопасность

В минувшем году полиция Ямала активно работала над безопасностью дорожного движения. Установлены 59 стационарных комплексов фото- и видеофиксации, 14 передвижных и четыре мобильных комплекса. В местах, где есть камеры, наблюдается снижение количества ДТП и тяжких последствий после аварий. В текущем году правительство ЯНАО выделило 35 миллионов рублей на приобретение еще восьми комплексов фиксации, их установят на дороге Сургут — Салехард в границах Ноябрьска и Надыма на наиболее аварийных местах. На пять передвижных комплексов выделено еще 13 миллионов рублей.

Фото: Заксобрание ЯНАО

«Правительство ЯНАО хочет выделить 82 миллиона на приобретение для Нового Уренгоя шести стационарных комплексов фото- и видеофиксации дорожных нарушений. За год на Ямале задержали 1,8 тысячи пьяных водителей, возбуждено 250 уголовных дел за повторное нетрезвое вождение. Существенно сократилось число ДТП — с 392 до 271 случая, в том числе, с участием детей. Число травмированных и погибших в авариях людей сократилось с 50 до 29. Уменьшилось число раненных в авариях детей», — сообщил Игорь Романюк.

Киберпреступления

За год на Ямале проделана значительная работа по предупреждению распространения преступлений с использованием IT-технологий — через мобильники и Интернет. На протяжении многих лет наблюдалась динамика роста числа такого рода преступлений, но в 2021 году полицейским удалось изменить эту тенденцию.

«Впервые за последние шесть лет в ЯНАО зафиксировано снижение числа преступлений с использованием IT-технологий. 137 раз ямальские полицейские выезжали в другие регионы и выявили 286 лиц, причастных к 500 преступлениям в ЯНАО. В 2021 году количество раскрытых IT-преступлений выросло в полтора раза — с 586 до 800. Раскрыто 30% дел в указанной сфере — этот показатель первый на Урале и третий в РФ», — рассказал Романюк.

Фото: Заксобрание ЯНАО

Согласно данным представленной им инфографики, в 2020 году на Ямале было больше трех тысяч случаев мошенничества с использованием Интернета и телефонной связи. Чаще всего преступники звонят ямальцам и представляются сотрудниками банков, требуя назвать данные карт или перевести средства «на безопасные счета». В 2021 году число таких случаев снизилось до 2,5 тысячи. При этом доля киберпреступлений в общем количестве уголовных деяний на Ямале составила 35%.

Напомним, с началом событий на Украине на Ямале прекратились звонки «из банка». Полиция считает, что эти факты напрямую связаны, так как чаще всего мошенники звонили северянам именно из Украины, в частности, из Днепропетровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру