Жадный «зам прокурора ЯНАО» снова и снова требует деньги у северян

Жадный «зам прокурора ЯНАО» снова и снова требует деньги у северян
Фото: МК Ямал

В прокуратуре ЯНАО жителей арктического региона предупредили о том, что мошенники изучили сайт ведомства и теперь звонят от имени руководства и разводят людей на деньги. Есть уже несколько обманутых ямальцев, которые перевели средства якобы заместителю прокурора ЯНАО — впрочем, мошенник звонит от его имени снова. Об этом корреспонденту «МК Ямал» сообщили в региональной прокуратуре.

«Несколько раз люди нам рассказывали, что кто-то представляется заместителем прокурора ЯНАО Дмитрием Разуваевым, звонит и требует деньги. Северяне переводили средства, но фальшивый зампрокурора снова звонит, вот они и решили проверить — обратились в прокуратуру. Причем, «заместитель» обращается к ним именно с телефона прокуратуры Ямала — мошенники используют сервисы замены номера», — рассказали нам в окружном ведомстве.

От имени заместителя прокурора ЯНАО преступники выманивают разные суммы — от 20 до 200 тысяч рублей.

«По всей видимости, злоумышленники тщательно изучили наш сайт, выяснили, где какой зам, «присвоили» телефон. Конечно, информация обо всех известных нам случаях сразу передается в полицию», — заверили в прокуратуре Ямала.

Напомним, мошенники часто используют сервис или программу по замене номера — при подключении такого софта злоумышленник может сам указать, какой телефон высветится на экране мобильника. В прокуратуре ЯНАО подчеркивают, что сотрудники ведомства не просят назвать им данные карт и пароли, перевести деньги, если звонящий озвучивает такие требования — нужно сразу класть трубку.

На днях на такую уловку попался житель Тарко-Сале. Мошенник позвонил ему и представился полицейским, спросив, оформлял ли ямалец заем почти на миллион рублей. Получив отрицательный ответ, «сотрудник полиции» отключился, зато позвонил «представитель банка» с тем же вопросом. Когда северянин засомневался в словах собеседников, ему позвонили из прокуратуры ЯНАО — на экране высветился реальный номер ведомства. Сдавшись, житель Тарко-Сале выполнил инструкции преступников и лишился 950 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру