Собачники из ЯНАО обвинили заводчицу из Вельска в массовой продаже больных щенков за бешеные деньги

Собачники из ЯНАО обвинили заводчицу из Вельска в массовой продаже больных щенков за бешеные деньги
Нечистокровный шпиц, купленный жительницей Салехарда. Фото: vk.com Анастасия Краснова

Татьяна Перегудова из Надыма предупредила ямальцев о недобросовестной, по ее словам, заводчице собак из Архангельской области. Крохотного щеночка йоркширского терьера северянка купила за 20 тысяч рублей, но выяснилось, что собачка больна. Женщина уверена, что столкнулась с мошенничеством. Другие ямальцы, как выяснилось, с ней согласны: отозвались те, кто тоже купил у предприимчивой дамы больное животное. Подробности — в нашем материале.

Возмущенный пост о заводчице из Вельска Архангельской области Юлии Ракитиной надымчанка Татьяна Перегудова опубликовала в группе «Лабытнанги Info» во «ВКонтакте».

«Некая особа с Вельска продает щенков, доставка по разным городам Ямала. Я как дура повелась и заказала щенка — йорка. Мы ездили за ним в Лабытнанги. Сразу муж не разглядел, но уже в дороге заметил, что щенок болен. В Салехарде — сразу в ветеринарку. Уколы, потом в Надым, опять ветеринар, лечение, рентген, воспаление, антибиотики», — рассказала Татьяна.

Позже она уточнила, что щенок болен пневмонией. 

По словам северянки, продавец Юлия Ракитина заблокировала ее в соцсетях, а сама жительница Надыма нашла в Интернете много жалоб на заводчицу — ее обвиняют в мошенничестве. Щенки, утверждает Татьяна, у Ракитиной больные и нечистокровные.

Диагноз больного йорка. Фото предоставлено Татьяной Перегудовой

В разговоре с корреспондентом «МК Ямал» северянка сообщила, что отдала за песика 20 тысяч рублей — довольно большую сумму за маленькую собачку, а также две тысячи заплатила проводнице поезда за доставку — с женщиной договорилась сама заводчица.

Столько средств хозяйка больного йорка уже потратила на лечение. Фото предоставлено Татьяной Перегудовой

Больное животное жительница Надыма не бросила и исправно его лечит — она прислала корреспонденту «МК Ямал» чеки из ветклиники. Судя по снимкам, женщина потратила на лечение больше трех тысяч рублей. По ее словам, это не предел — хождение по ветклиникам продолжается.

«В какую сумму в итоге обойдется лечение — пока не знаю. Еще лечимся, потом видно будет, что и как. Нужно еще сердце обследовать», — рассказала нам Татьяна Перегудова.

В полицию жительница Надыма пока не обращалась — на данный момент она не решила, стоит ли это делать.

«Щенок от Ракитиной умер из-за глистов»

В комментариях к посту отозвались жительницы Ямала, которые заявили, что тоже приобрели собак у Юлии Ракитиной. По словам женщин, им аналогично достались животные с проблемами — больные и нечистокровные, хотя заводчица обещала чистую породу и здоровых питомцев.

«Я брала щенка у этой Юлии, через неделю он умер от глистов, потому что они были по 12 сантиметров. Договора с ней не было, но я обратилась к адвокату, и она мне вернула деньги за щенка. Ракитина пыталась обвинить меня — что это у меня щенок заболел, но заключение ветеринара сыграло свою роль», — рассказала жительница Салехарда Анастасия Ворошан.

Скриншот комментариев ямальцев о заводчице. Фото: vk.com Лабытнанги Info

Пользовательница соцсети Lora Lisina сообщила, что покупала у Ракитиной йорка и получила не такую собаку, которую обещала заводчица. При этом пес, к счастью, был здоров.

«У нас проблема была с глистами, вывели их, денег, к счастью, потратили немного. Родословная, выданная Ракитиной, фальшивая, в графу «владелец» она почему-то записала себя, хотя владельцы собаки — мы. Хотели мини-шпица окраса соболя, а получили нечистокровного шпица рыжего цвета», — рассказала Анастасия Краснова из Салехарда корреспонденту «МК Ямал».

Нечистокровный, но любимый семьей из Салехарда шпиц. Фото: vk.com Анастасия Краснова

Девушка добавила, что купила собаку за 23 тысячи. В питомниках, по ее словам, таких щенков продают за 50 тысяч рублей.

Обсуждая ситуацию в соцсетях, ямальцы выразили недоумение по поводу покупки собак в других регионах — в Салехарде и Лабытнанги продают породистых псов, говорят северяне. И тут же сами нашли ответ — на Ямале заводчики просят за щенков порядка 40 тысяч, а заводчица из Вельска — вдвое меньше.

Комментарий заводчицы: «Я вас засужу» 

Корреспондент «МК Ямал» обратился к Юлии Ракитиной, которую ямальцы подозревают в недобросовестной торговле животными. Журналист представился и попросил прокомментировать ситуацию, однако заводчица отреагировала резко — сразу стала угрожать судом. Тем не менее, позже она прислала нам комментарий, в котором обвинила автора поста — Татьяну Перегудову — во лжи.

Переписка корреспондента «МК Ямал» с Юлией Ракитиной — ответ на просьбу предоставить комментарий

«Щенок поехал абсолютно здоровый. У меня дома еще два щенка, и ни один из них не болеет. Я не отказываюсь от щенка, очень хочу забрать его назад. Заблокировала я ее, потому что она хотела отправить собаку без сопровождения в Новый Уренгой, а это от нас три дня на поезде с пересадкой в Москве. Она что, сумасшедшая? Как я его оттуда заберу? Ей предложено привезти в Лабытнанги и передать проводнице, с которой я договорилась. При передаче я переведу ей деньги. Но ей так не нужно. Что за издевательство? Она настоящая шантажистка. И деньги ей верните, и щенка оставьте — что за бред?» — возмутилась Юлия Ракитина в разговоре с нашим корреспондентом.

На вопросы о том, почему другие ямальцы тоже обвиняют ее в торговле больными собаками, девушка заявила, что у них нет доказательств — чеков, результатов анализов и справок из ветклиники.

Переписка корреспондента «МК Ямал» с Юлией Ракитиной — ответ на просьбу прокомментировать жалобы других ямальцев

«Щенок был отправлен совершено здоровым. Не чихал, не кашлял, не рвало, не было поноса, ел хорошо. Я не знаю, кого могли перевозить до этого в этом купе — больного щенка/собаку. Голословное обвинение в продаже больного щенка без подтверждающих документов из государственной ветлечебницы является клеветой. На предложение возврата щенка женщина отказывается посадить его на прямой поезд до меня, диктуя мне, что я должна сама его забрать из Лабытнанги. Пишет мне угрозы и оскорбления. Если там вдруг действительно кашель, то он лечится в течение трех-пяти дней элементарным азитромицином», — добавила Юлия.

После этого она вновь пообещала подать в суд — не только на корреспондента «МК Ямал», но и на жительниц Ямала, обвиняющих ее в мошенничестве, а также на «вашу группу». Что это за группа — женщина не уточнила. Отметим, все угрозы судом мы получили еще до публикации материала.

Переписка корреспондента «МК Ямал» с Юлией Ракитиной — угрозы судом

Тем не менее, если покупательница из Надыма решит все-таки собрать чеки и обратиться в полицию, разбираться в этой ситуации будут правоохранительные органы.

Ранее мы рассказывали о том, как другая женщина опубликовала в городском паблике Салехарда фейковый пост, попросив перевести ей деньги на лечение собаки, которую якобы сбила машина. Ямальцы не дали себя обмануть и быстро разоблачили злоумышленницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру