С подозреваемых во взяточничестве экс-чиновников росреестра ЯНАО взыскали 10 млн

С подозреваемых во взяточничестве экс-чиновников росреестра ЯНАО взыскали 10 млн
ФОТО: УМВД ПО ЯНАО

Сотрудники следственного комитета России (СКР) по ЯНАО взыскали более 10 миллионов рублей с экс-чиновников ямальских Росреестра и кадастровой палаты, которые подозреваются в мошенничестве и взяточничестве — сыщики уверены, что таким образом удастся частично компенсировать ущерб от действий фигурантов уголовного дела. Об этом 22 ноября сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Уголовное дело в отношении бывших чиновников Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) возбудили в начале 2020 года, когда правоохранители пришли к выводу, что ряд должностных лиц получал взятки в крупном и особо крупном размере. Следователи обратили внимание на то, что взяткодатели и посредники получали от владельцев недвижимости деньги за свою «работу» в составе преступной группы. При этом сами владельцы недвижимости заблуждались и считали, что не делают ничего противозаконного, ведь суммы передавались под видом оплаты консалтинговых и других услуг.

Вместе с прокуратурой следствие через суд запустило процедуру взыскания денег, добытых в результате незаконных сделок. В итоге суд взыскал с посредника 4,6 миллиона рублей, а с взяткодателя — более 4 миллионов рублей. Кроме того, взяткодателя оштрафовали на 1 миллион и 387 тысяч рублей с конфискацией суммы взятки, а это 925 тысяч рублей. Всего в бюджет РФ со злоумышленников правоохранители взыскали около 10,8 миллиона рублей.

Сейчас следствие на завершающей стадии, вскоре дело попадет в суд. 

Ранее мы сообщали, что полиция ЯНАО сообщила о задержании шестерых подозреваемых по делу о коррупции в Росреестре и распространила видеозапись работы спецназа. 

Напомним, что один из фигурантов, бывший директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» ЯНАО, подозревается в растрате больше 14 миллионов бюджетных рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру