В Ноябрьске бездомная собака попала в капкан в заброшенном доме

В Ноябрьске бездомная собака попала в капкан в заброшенном доме
Попавшая в капкан собака. Фото: vk.com Татьяна Шумит

Бездомная собака — мама двоих щенков — едва не погибла, попав в капкан. В плену она пробыла три дня, пока ее чудом не нашла зоозащитница. О самочувствии питомца корреспонденту «МК Ямал» 26 января рассказала зооволонтер из Ноябрьска Татьяна Шумит.

В своих соцсетях девушка написала о том, что несколько суток искала свою подопечную — маму-собаку. Заброшенный дом она уже проверяла, но почему-то решила вернуться туда еще раз и обнаружила беглянку.

«Моя хвостатая мамка, которую я искала, попала в капкан и по всей видимости там и провела все три дня. К сожалению, собака очень дикая и самостоятельно я не справлялась, пришлось вызвать службу отлова. Спасибо им — приехали оперативно. Помогли. Следующая задача — ее стерилизовать и прекратить круговорот рождаемости. Остались два замечательных малыша — мальчик и девочка двух месяцев отроду, без присмотра. Очень хочу найти для них дом!» — рассказала Татьяна.

Щенки. Фото: vk.com Татьяна Шумит

В разговоре с корреспондентом «МК Ямал» ноябрянка пояснила, что заброшенный дом, в который в недобрый час зашла собака, находится на ближнем СМП.

«Это расселенный поселок, и заброшенных домов там очень много, люди переезжают в новое жилье и оставляют своих животных на произвол судьбы. По всей видимости, собака искала еду и попала в крысоловку, возможно, когда-то поставленную хозяевами. Это мое предположение. На сегодняшний день собака передана в приют службой отлова. Капкан сняли. Со слов ветеринара, с лапой все хорошо. Далее она пройдет программу стерилизации и вакцинации, а затем собаку выпустят в ее естественную среду обитания», — сообщила нам Татьяна Шумит.

Щенки. Фото: vk.com Татьяна Шумит

Фонд помощи бездомным животным Ноябрьска «Право на жизнь», с которым сотрудничает Татьяна, прокомментировал ситуацию у себя в соцсетях.

«Очередная человеческая жестокость! С какой целью устанавливался капкан — нам не известно, но понятно, что не заехала бы туда Татьяна — собака умирала бы медленно и мучительно», ­— отметили зоозащитники.

Ранее мы рассказывали о том, как в Пангодах парню не понравился кот, который жил у его девушки, и ямалец избавился от питомца: в мешке вытащил на помойку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру