В Ноябрьске экс-сотрудника нефтяной компании оштрафовали на 900 тысяч за полученный коммерческий подкуп

В Ноябрьске экс-сотрудника нефтяной компании оштрафовали на 900 тысяч за полученный коммерческий подкуп
Фото: СУ СК РФ по ЯНАО

В Ноябрьске вынесли приговор бывшему сотруднику компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Его признали виновным в коммерческом подкупе, сообщили утром 4 февраля в пресс-службе СУ СК РФ по ЯНАО.

Между ноябрьской нефтяной компанией и организацией, предоставляющей транспортные услуги, заключен договор, по которому транспортная фирма организовывает перевозку грузов и персонал «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Начальник транспортного участка компании, предоставляющей услуги, зная, что с 2019 по 2022 годы эти самые услуги в полной мере не предоставлялись, решился на коммерческий подкуп.

«Действуя в интересах юридического лица, он передал должностному лицу акционерного общества, в обязанности которого входило согласование и подписание путевых листов на осуществленные рейсы, в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму 800 тысяч рублей», — рассказали в следкоме Ямала.

По данным ведомства, за эти деньги сотрудник компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» согласовывал и лично подписывал представителям транспортной компании заведомо подложные путевые листы о полном объеме якобы выполненных автотранспортных услуг. В дальнейшем заказчик производил по таким фиктивным документам оплату.

Теперь уже бывший сотрудник нефтяной компании Ноябрьска стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, коммерческого подкупа в крупном размере».

В отношении того, кто передал ему деньги, завели дело по статье «Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, коммерческого подкупа в виде денег, в крупном размере». Это дело было прекращено, так как фигурант активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Приговором суда виновному в получении коммерческого подкупа назначено наказание в виде штрафа.

Как сообщил корреспонденту «МК Ямал» источник, знакомый с ситуацией, бывшего сотрудника компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» оштрафовали на 900 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали о том, что средний размер взятки в ЯНАО оказался в пять раз больше, чем в целом по РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру