Виноват стрелочник: на Ямале дежурного наказали за сход локомотива с рельсов

Виноват стрелочник: на Ямале дежурного наказали за сход локомотива с рельсов
Фото: Уральская транспортная прокуратура

Завершилась проверка по факту схода локомотива с рельсов в Пуровском районе. За происшествие ответил стрелочник, сообщили 15 марта в Уральской транспортной прокуратуре.

16 января во время маневровых работ на станции Фарафонтьевская Пуровского района на стрелочном переводе сошел с рельсов локомотив, который принадлежит АО «Ямальская железнодорожная компания».

«Проверкой установлено, что причиной схода подвижного состава явилось ненадлежащее исполнение дежурным стрелочного поста правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, который при переводе стрелки не убедился в надежном прижатии остряка к рамному рельсу», — пояснили в ведомстве.

Прокурор внес представление для устранения нарушений и возбудил административное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей — точную сумму штрафа для стрелочника в транспортной прокуратуре не назвали.

Ранее мы рассказывали, как близ железнодорожной станции Коротчаево на Ямале сошел с рельсов и перевернулся вагон-цистерна с опасным грузом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру