Ребенка обливают кислотой и маслом: женщина из Нового Уренгоя рассказала, как соседи 4 года травят ее семью

Ребенка обливают кислотой и маслом: женщина из Нового Уренгоя рассказала, как соседи 4 года травят ее семью
Фото: МК Ямал

В Новом Уренгое приговорили к работам мужчину, который облил соседского ребенка обжигающим веществом. Мальчик получил химический ожог. В редакцию «МК Ямал» обратилась его мама, Елена Гурская. Она рассказала о сталкинге, травле, нападениях, оскорблениях и вымогательствах со стороны соседей. Подробности — в нашем материале.

«К счастью, большая часть вещества попала на шапку, но капля все-таки упала ребенку на лицо, под глаз. Там так и осталось пятно. Экспертиза показала, что это была кислота. Соседу назначили 100 часов работ и выплату 50 тысяч, о чем мы узнали из публикации «МК Ямал». В другом СМИ увидели информацию, что он уже выплатил нам деньги — это неправда. Он так и не отработал эти часы, денег мы от него не получили. Ранее мужчина распылил перцовый баллончик в лицо моему мужу, возбуждено уголовное дело. Скоро суд, а соседи сбежали, несмотря на подписку о невыезде», — рассказала Елена Гурская.

По ее словам, конфликт начался еще четыре года назад буквально на ровном месте. Северянка сообщила, что мужчина и его сожительница стали преследовать членов ее семьи, ездить за ними на машинах, оскорблять и взрослых, и детей. У героини 11-летний сын и две дочери — 15 и 20 лет.

«Мы обратились в полицию, и в участке сосед заявил, что наш ребенок — псих, и мы всей семьей должны сидеть в психушке. У ребенка, которому сейчас 11 лет, эпилепсия, и он состоял на учете в психоневрологическом диспансере, где, кстати, в регистратуре работала сожительница соседа. Она распространила информацию о болезни моего сына, и я пожаловалась в ПНД. Стали разбираться — конечно, ее на работе «отмазали», ведь никто не хочет огласки. После этого она подала на меня в суд за клевету», — сообщила нам Елена.

Она утверждает, что судилась с соседкой два года, и суд встал на сторону ответчицы, не найдя в ее действиях состава преступления. По словам северянки, оскорбления и преследования продолжились. В период суда по делу о клевете адвокат решил помирить стороны и пригласил женщин на встречу. Елена рассказала, что попытка примирения не удалась, а соседка потребовала от новоуренгойцев 500 тысяч рублей, пообещав «отстать». По словам нашей собеседницы, она отказалась платить, позже ей поступали требования «заплатить хотя бы 100, 50 тысяч». Спонсировать обидчиков жительница Нового Уренгоя не захотела.

«Их дочь говорит, что они завидуют более успешным людям. Раньше, кстати, они конфликтовали с другими соседями по лестничной клетке — заливали им замочную скважину клеем, плевали, мазали дверь фекалиями. Потом мужчина спустил с лестницы бабушку — и пострадавшие обратились в полицию. Но тогда историю замяли. И соседи переключились на нас. В доме говорят, что они так «зарабатывают» — вымогают деньги, обещая «отстать» только за круглую сумму. Мои дети боятся выйти из дома, и все разговоры — только о том, как на ребенка лилась кислота. Да я и сама лишний раз стараюсь не выходить. В полицию мы обращались, но органы бездействуют», — отметила Елена Гурская.

Семья пришла за помощью к главе Нового Уренгоя Андрею Воронову. Женщина рассказала, что при содействии ПДН и администрации города удалось выселить скандальных соседей. 31 марта, по словам северянки, они погрузили вещи в фургон и уехали.

В мае пройдет судебное заседание, на котором рассмотрят случай с перцовым баллончиком — жительница Нового Уренгоя не знает, явится сосед в суд или уехал навсегда.

Редакция «МК Ямал» направила запросы в администрацию Нового Уренгоя, в ПНД, где работала обидчица, и УМВД России по ЯНАО и рассчитывает получить дополнительную информацию в ближайшее время. Также мы пытаемся связаться с соседями, о которых идет речь в материале. 

В окружной прокуратуре нашему корреспонденту объяснили, что постановление суда об обязательных работах и выплате компенсации потерпевшим — свежее. В надзорном ведомстве заверили, что проконтролируют его исполнение. 

В Новоуренгойском ПНД подтвердили, что жалоба на сотрудницу, якобы распространившую медтайну, поступала. Но служебное расследование прекратили из-за отсутствия этому доказательств, сама работница отрицала свою причастность к инциденту. Также в медучреждении отметили, что данная женщина уже уволилась из диспансера.

В минувшем году мы писали о другом соседском конфликте, который чуть не закончился расправой. В Муравленко мужчина пытался зарезать соседа по лестничной площадке. Он поджидал свою жертву в подъезде. В марте этого года завершилось судебное разбирательство — нападавший отделался ограничением свободы

Эксклюзив: нападение многодетного отца с ножом на соседа в Муравленко попало на видео

Смотрите видео по теме

Также мы рассказывали о том, как в Тарко-Сале шашлычник едва не сжег заживо беременную женщину, выплеснув на нее жидкость для розжига во время массового празднования Дня Победы. Северянка потеряла ребенка. Только после публикаций «МК Ямал» удалось поставить точку в этой истории: шашлычника оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру