Оплатил озеленение, которого не было: экс-глава Пангод схлопотал 2 года тюрьмы за растрату 1,3 млн

Оплатил озеленение, которого не было: экс-глава Пангод схлопотал 2 года тюрьмы за растрату 1,3 млн
Фото: СУ СКР по ЯНАО

Ранее мы писали, как бывший глава Пангод Игорь Ярош попал под следствие за то, что заплатил из бюджетных средств другу-руководителю подрядной компании за невыполненные работы. Чиновник предстал перед судом, сообщили 28 ноября в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Напомним, администрация поселка и ООО «ЯмалСтройМеханизация» заключили контракт на благоустройство парка на улице Полярников. Руководитель населенного пункта и директор компании  были давними приятелями.

В декабре 2020 года Ярош приказал подчиненным составить акты приемки объекта, ложно отразив в них, что на территории провели озеленение на 1,3 млн рублей.

«В результате его преступных действий, причинивших материальный ущерб бюджету поселка Пангоды, указанная сумма была перечислена с расчетного счета администрации Пангод на расчетный счет коммерческой организации. Тем самым глава распорядился денежными средствами администрации, как своими собственными, путем их безвозмездного обращения в пользу аффилированной коммерческой организации», — отметили в окружном следкоме.

В отношении Игоря Яроша тогда возбудили уголовное дело по статье «Растрата вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере». Суд назначил ему два года заключения в колонии общего режима.

Добавим, по информации пресс-службы окружного правительства, 20 июля 2021 года Ярош по собственному желанию сложил с себя полномочия главы Пангод. По данным портала rusprofile.ru, в ООО «ЯмалСтройМеханизация» с мая этого года конкурсным управляющим является Алексей Баринов.

Ранее мы рассказывали, что заместитель главы Аксаровского муниципального образования Сергей Алешин был уволен в связи с утратой доверия. Он, будучи также членом комиссии по закупкам, помог компании своего сына выиграть 11 аукционов на сумму порядка шести с половиной млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру