Через 26 лет из-за глобального потепления половина зданий на Ямале может разрушиться

Через 26 лет из-за глобального потепления половина зданий на Ямале может разрушиться
Фото: Freepik

Более 50 % зданий региона может быть повреждено к 2050 году из-за таяния вечной мерзлоты. Об этом заместитель губернатора ЯНАО Александр Подорога сообщил на заседании комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, передает «Интерфакс».

«По оценкам экспертов, к 2050 году вследствие естественного растепления мерзлоты несущая способность грунтов уменьшится до 60 %. Повреждения в различной степени получат около 54 % капитальных объектов на территории нашего округа… Ущерб оценивается, естественно, триллионами», – отметил Подорога.

В то же время власти Ямала прилагают определенные действия для минимизации ущерба. Так, в окружной столице  научный центр изучения Арктики претворяет в жизнь пилотный проект, необходимый для обеспечения безопасности социальных объектов. Под 34 зданиями пробурено более трех сотен термометрических скважин и установлено 5000 датчиков. Сведения о колебании температуры собираются единой системой в режиме реального времени.

Также постоянно ведется проверка зданий на деформацию и определение несущей способности свай; выявляются наиболее уязвимые здания и сооружения. По словам Подороги, в Салехарде были обследованы почти все детские сады и выявлено 49 «висячих» свай, хотя ранее они были установлены в соответствии с необходимыми нормативами.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, также присутствовавший на заседании комитета, отметил, что состояние мерзлоты, допустим, в Якутии, не вызывает столько тревог, как на Ямале. Ранее глава региона заявлял, что на Севере важно получать больше информации о вечной мерзлоте, так как ее состояние влияет на состояние строений и дорог. 

Ранее сообщалось, что ученые Ямала будут наблюдать за процессами, происходящими в подземных водах, с помощью сети гидрогеологических скважин: в Салехарде сотрудники Научного центра изучения Арктики уже пробурили три, первая из них появилась 19 мая прошлого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру